В Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии (Невский пр., 30) 30 декабря в 15.00 состоится концерт-маскарад «Золушка» по мотивам оперы Дж. Россини. 

Концерт посвящается 200-летию премьеры оперы «Золушка», которая была написана Дж. Россини специально к празднику Рождества Христова. 

«Перечитывая либретто оперы «Золушка», я отметила, с каким тонким юмором и задором это написано. Жизнелюбие произведения заразило меня. Наш праздничный концерт-маскарад создан по мотивам оперы Дж. Россини, и продолжает ее главную тему о том, что счастье, как праздник, стучится в каждую дверь. Стоит только открыть! Увы, мы не всегда готовы к встрече. Кто же виноват? Ни внешние обстоятельства, ни век, ни страна, только сам человек. Время идет, но истины не меняются. Самым верным волшебным средством является любовь», –

считает автор инсценировки и режиссер концерта Надежда Рогожина.

«Золушка» — самая любимая новогодняя история. И хотя она всем известна, в этот раз старая сказка будет рассказана по-новому.

Действие происходит в Италии. По желанию умирающего отца Принц ищет себе невесту. Чтобы не ошибиться в выборе, он разыгрывает веселую историю с маскарадом и приходит в дом Золушки как нищий. Ему помогает верный друг, по замыслу друзей он изображает принца. События разворачиваются стремительно, начинаются недоразумения, пробуждаются чувства, открываются истинные лица. В поисках счастья каждый герой находит свою судьбу. Чудеса свершаются. На балу в доме Принца всех ждет сюрприз, только совсем не такой, как ожидалось. Справедливость торжествует. 

Оперная музыка и драматическое действие имеют в представлении равное значение. Диалоги звучат на русском языке, арии и дуэты исполняются на итальянском. Идея концерта состоит в сочетании сказочного сюжета и новогодних развлечений. Артисты выступят на сцене в ярких костюмах, созданных в итальянском стиле. 

Малый зал филармонии вновь ненадолго вернется к обычаям дома Энгельгардта, где проходили самые блестящие бал-маскарады северной столицы. Зрителям предлагается принять участие в карнавале и прийти на праздник в самом красивом наряде. За лучший карнавальный образ победители получат призы от Принца и Золушки. 

Музыка Дж. Россини в аранжировке А. Зобнина и Д. Елисейкина для камерного ансамбля. Дирижер – Арсен Еникеев.

Концерты пройдут 30 и 31 декабря в 15.00, 2 января в 12.00 и 15.00.