Уголовное дело по статье «покушение на убийство двух и более лиц» возбуждено в Санкт-Петербурге по факту взрыва в супермаркете на Кондратьевском проспекте. Дело заведено ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.  

«По предварительным данным, 27 декабря 2017 года в помещении одного из магазинов произошёл взрыв неустановленного предмета. В результате происшествия госпитализировано четыре человека», — сообщает ведомство.

На место взрыва выехал руководитель регионального ГСУ СК РФ. Он уже работает на месте происшествия, там же находится следственно-оперативная группа.

В ее состав вошли следователи и криминалисты ведомства, а также полиция и сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Они  устанавливают все обстоятельства произошедшего. Еще одна задача — установить личность человека, причастного к совершению взрыва.

«Следствие рассматривает все версии произошедшего», — подчеркнули в ГСУ СК РФ по городу. 

Напомним, взрыв прогремел сегодня около 18.30 в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте. «Прозвучал хлопок. В результате, по предварительным данным, несколько человек пострадали. На место оперативно прибыли сотрудники полиции. Выясняются обстоятельства инцидента», — сообщали ранее в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Очевидцы сообщали о громком хлопке, задымлении, кричащих людях и следах крови. 

«А я к кассе подходила, вспомнила, что забыла кое-что ,отхожу в обратную сторону, и взрыв произошёл, паника началась, дети плачут, мужчина от боли кричит, нас через пожарную дверь выпустили, вся жизнь перед глазами проскочила»,

 — написала в группе «ДТП и ЧП» пользователь под ником Стюша Нюша.

«Думали, что бахнул салют, но по истечению трёх минут за окном послышались звуки сирен: скорые, пожарные, полиция — очень много машин»,  — делится впечатлениями Анастасия Филин.

Водители в районе происшествия встали намертво в пробках из-за перекрытий для прибытия экстренных служб.

О случившемся было сразу же доложено губернатору Георгию Полтавченко. «Им даны поручения оперативной группе правительства СПб об отслеживании ситуации и оказании всей необходимой помощи»,  — сообщил в своем микроблоге в «Твиттере» пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.