Жители города не понимают, почему в Петербурге, где впервые в России появилась идея бэби-боксов, их нет. Мойка выяснила, в чем причина и где найти место для нежеланных детей.

«Действительно, история бэби-боксов в России началась в Петербурге, когда в 2010 году к Уполномоченному по правам ребенка Светлане Агапитовой пришел инженер Алексей Стадниченко с проектом бокса. Изначально они носили название «окна жизни», а уже потом кто-то опошлил всю идею заимствованным названием «бэби-бокс»(с англ. коробка для ребенка — прим.ред.)» 

— сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам ребёнка.

Вопрос об установке бэби-боксов был поднят на официальном сайте Уполномоченного,  более 70% участвующих в голосовании были против. Тема также поднималась в профильных комитетах, в ходе обсуждений было решено, что для Петербурга система бэби-боксов не актуальна. 

С тех пор установку бэби-боксов обсуждали в Петербурге ни раз, как на законодательном уровне, так и с этической точки зрения. Очередной законопроект о бэби-боксах был внесен в Госдуму 20 декабря этого года. Его авторами предложено создать специальные места для анонимного оставления детей в медицинских организациях, имеющих в своей структуре отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных. 

Противники «окон жизни» обычно обуславливают свою точку зрения тем, что появление бэби-боксов может увеличить число отказов от детей и повысить риск торговли детьми, так как контролировать систему, которая по сути своей анонимна, невозможно. Однако, сторонники «окон жизни» саму мысль о том, что бэби-бокс провоцирует матерей оставлять детей считают абсурдной. В их представлении бэби-боксы — это не норма, а крайняя мера, спасательный круг в экстренной ситуации.

«Я за бэби-боксы. От того, чтобы секс или аборты запретить — нежеланных детей меньше не станет (станет больше, наоборот). Насилие в нашей стране тоже, к сожалению, никто не отменял. Это не путь к распутству, это шанс для ребенка. Не будет этого шанса — больше будет выброшенных в помойку детей, это лучше?

— пишет на форуме сторонница бэби-боксов под ником Шеда. 

Как выяснила Мойка78, в Петербурге для женщин, оказавшихся в трудных ситуациях и вынужденных отказаться от детей, работает роддом №16, в котором при желании можно сохранить анонимность.