Россия соберет арбитров, чтобы перепроверить уже выполненные Москвой требования ВТО по поставкам свинины из ЕС. Об этом в интервью РИА Новости сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

По словам Медведкова, ведомству неясно, с чем связаны претензии Евросоюза по поставкам свинины в РФ. Он отметил, что ЕС не требует от Москвы прямых денежных компенсаций за запрет поставок, но рассчитывает добиться от ВТО разрешения на ответные меры, которые должны компенсировать их потери. При этом в Минэконмразвития отметили, что Россия не собирается выходить из состава ВТО из-за претензий Евросоюза. 

На прошлой неделе стало известно, что ЕС намерен взыскать с РФ 1,39 млрд евро в год из-за ограничения на поставки этого мяса. В Брюсселе планируют повышать эту сумму каждый год. ВТО уже направила в арбитраж требование Евросоюза.

Напомним, Россельхознадзор запретил поставки в страну свинины из стран ЕС с конца января 2014 года из-за вспышки АЧС в Литве и Польше. В прошлом году Россия по требованию ВТО сняла этот запрет, но он по-прежнему действует не из-за АЧС, а на основании санкций.