В Северной столице Кировский районный суд огласил приговор в отношении Юрия Петрова. Его признали виновным в экстремизме и назначили 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда сообщили, что Петров, «испытывая неприязнь к представителям кавказской и среднеазиатской национальностей, являясь пользователям социальной сети «ВКонтакте», разделяя националистическую идеологию, принял решение осуществить призывы к совершению преступлений в отношении представителей указанных национальностей».

На своей странице «ВКонтакте» он разместил в 2014 и 2015 годах две фотографии, которые и стали поводом для возбуждения уголовного дела об экстремизме.

Отмечается, что подсудимый признал вину. Под стражу он был взят под стражу в зале суда.

Напомним, что в ноябре 2017 года Красногвардейский районный суд вынес приговор в отношении Владимира Тимошенко по делу об экстремизме. Его приговорили к двум годам исправительной колонии строгого режима.

По версии обвинения, в январе 2015 года мужчина, отбывая наказание в ИК Новгородской области, с помощью мобильного связался со знакомой и попросил ее опубликовать пост во «ВКонтакте». Запись нужно было разместить в группе «Славянская Сила – Nord West Peterburg» с его персональной страницы.

«[Это] текст, содержащий высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, и носящий оскорбительный и унизительный характер в отношении группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе – к служащим учреждений и институтов государственной власти», — сообщили в суде.

Свою вину Тимошенко не признал.

Также в ноябре прошлого года в Петербурге суд принял решение об аресте 36-летнего Сергея Афанасьева-Кадомцева. Его подозревают в публичных призывах к террористической деятельности, публичном оправдании терроризма, возбуждении вражды и ненависти. 

Как сообщало Главное следственное управление СК РФ по Петербургу, ранее 36-летний врач был задержан. Следствие считает, что в июле 2017 года, находясь в Казахстане, он публиковал посты «ВКонтакте» с такими призывами.