Сегодня футболисты футбольного клуба «Тосно» вышли из отпуска. Игроки команды пройдут углубленный медицинский осмотр, которому подлежит и новичок — хавбек Алексей Скворцов, ранее игравший за «Тамбов».

Клуб «Тосно» усилился новым игроком — это воспитанник академии «Зенита», 25-летний полузащитник Алексей Скворцов. По данным сайта команды, контракт с ним подписан на три года, но его сумма не разглашается. В послужном списке молодого футболиста — выступления в молодежной команде пермского «Амкара», армянском клубе «Гандзасар», петрозаводской «Карелии», кировском «Динамо», красноярском «Енисее» и астраханском «Волгаре». Последним клубом, за который выступал Скворцов, стал «Тамбов» из одноименного города. Ранее хавбек становился серебряным призером первенства РФ среди молодежных команд. 

Поводом для его приглашения в команду Премьер-лиги стали успешные выступления именно за «Тамбов». В сезоне 2017/2018 в составе тамбовского клуба Скворцов провел 27 матчей, в которых забил восемь мячей. По поводу своего перехода в «Тосно» Алексей Скворцов заявил: 

— Я за «Тамбов» хорошее количество мячей забил, я еще столько никогда не забивал в своей карьере. Для меня это — успех. Что касается «Тосно», то главное для команды — остаться в Премьер-лиге. Я намерен всемерно помогать команде, забивать побольше мячей, приносить пользу всем, чем могу. Главное для нас теперь — регулярно очки набирать, чтобы остаться среди сильнейших. Большую часть своей карьеры я провел в других городах, но, когда мной заинтересовался «Тосно», мне было очень приятно. Ведь Петербург – мой родной город, где я делал первые шаги как футболист, — заявил Скворцов. 

Напомним, российский полузащитник стал уже вторым приобретением областного клуба в нынешнее межсезонье. В начале января «Тосно» приобрел 25-летнего черногорского защитника Неманью Миюшковича. Возможность совершать недорогие, но все же покупки — сам по себе примечательный факт для тосненцев. Потому что ранее они старались на игроков особо не тратиться.

Как известно, летом 2017-го «Тосно», по сути, собрали заново. После выхода в Премьер-лигу в команду пришло сразу 17 новичков, большинство из них сразу стали игроками «основы». При этом, если за 17 новичков «Тосно» что-то и платил, то лишь самые минимальные суммы. Большинство игроков — целых 14 человек — пришли в клуб в статусе свободных агентов. Для тосненцев это — обычная практика, ранее клуб всегда ориентировался в основном на «бесплатных» футболистов. 

При этом несколько нынешних лидеров «Тосно» клубу не принадлежат, а находятся в аренде. Так, ведущего защитника Чернова позаимствовали у «Зенита», Мелкадзе и Кутина – у «Спартака», а Мирзова и Трошечкина — у «Ростова». Именно из-за Чернова между «Зенитом» и «Тосно» случился финансовый конфликт, имевший для тосненцев печальные последствия. По условиям аренды, защитник мог сыграть в матче против сине-бело-голубых, только если областной клуб заплатит «Зениту» 10 тысяч долларов. 

Защитник принял участие в матче, но денег за это «Зениту» перевести забыли. В ноябре зенитовские боссы обратились в Палату по разрешению споров. РФС занял сторону зенитовцев, и строго запретил «Тосно» регистрировать новичков до тех пор, пока они не погасят долг. Судя по тому, что областной клуб вновь приобретает новых футболистов, на сегодня долг «Зениту» все-таки погашен. 

Уже завтра «Тосно» отправится на первый двухнедельный тренировочный сбор в турецкий Белек. В ходе подготовки запланированы два контрольных матча — с румынским «Ботошани» (18 января), а также «Младостью» из Боснии и Герцеговины (24 января).