Житель Центрального района Северной столицы попал на скамью подсудимых за долг по алиментам в пользу своей 15-летней дочери. Суд приговорил мужчину к 80 часам обязательных работ.

Как сообщили в пресс-службе УФССП по Петербургу, производство о взыскании алиментов с петербуржца было возбуждено с 2009 года. В результате развода экс-супруги оформили нотариальное соглашение, согласно которому отец должен выплачивать своему ребенку с инвалидностью 200 долларов США и взять на себя расходы по лечению и другим тратам.

До 2014 года мужчина исправно платил алименты вовремя и уделял внимание своей дочери. Однако с появлением в жизни экс-супруга гражданской жены все изменилось: мужчина все чаще «забывал» о ребенке, перечисляя деньги на его содержание все реже. В апреле 2016 года алименты вообще перестали поступать, а должник начал скрываться. 

В итоге мужчина задолжал 832 тыс. рублей. Алиментщика ограничили в праве управлять машиной, но и это не помогло. Вскоре судебные приставы объявили должника в розыск.

Через некоторое время алиментщика доставили в районный отдел. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении за неуплату средств на содержание детей. Мировой судья назначил нерадивому отцу наказание в виде 80 часов обязательных работ. Мужчина пообещал исправиться. Пока же он будет отрабатывать наказание в качестве дворника в местной коммунальной службе.