Сегодня в Ледовом дворце питерские армейцы сыграют с одним из «крепких середняков» Континентальной хоккейной лиги — московским «Спартаком». Несмотря на то, что СКА уже гарантировал себе выход в плей-офф, этот матч станет для клуба принципиальным.

Армейцам остается провести всего шесть матчей в регулярном чемпионате КХЛ. Их главная цель на «финишной прямой» – не растерять восемь очков преимущества над московским ЦСКА. Московские одноклубники уверенно идут вторыми в Западной конференции, и, как правило, в играх с середняками осечек не допускают. Впрочем, и «машина Знарка» после Нового года сбоев не давала – в гостях были обыграны тольяттинская «Лада» со счетом 5:0 и челябинский «Трактор» — 6:2. А вот домашние матчи с китайским «Куньлунь Ред Стар» (4:2) и ярославским «Локомотивом» (1:0) дались армейцам очень непросто.

Китайцы в Ледовом дважды вели в счете, и СКА выручил только класс команды — во второй половине встречи им удалось просто «додавить» измотанного соперника. С «Локо» матч вообще получился абсолютно равным, и армейцев выручило только везение и один мощнейший бросок шведского легионера Патрика Херсли. Игра со «Спартаком» также обещает быть очень тяжелой — похоже,  красно-белые знают секрет «противоядия» от игрового давления СКА. По итогам двух последних матчей в Северной столице они одержали две победы подряд, причем с преимуществом в две шайбы (4:2 и 3:1).

В целом же для фанов «Спартака» концовка сезона обещает быть «валидольной» — красно-белым предстоит до последнего вести битву за место в плей-офф Кубка Гагарина. Как известно, туда выходят восемь первых команд дивизиона, а «Спартак» сейчас идет в Западной конференции седьмым. Он имеет равенство по очкам с «Северсталью», и опережает соседей из московского «Динамо» на три очка, имея игру в запасе. Новый игровой год спартаковцы начали по-боевому — сначала они обыграли дома с одинаковым счетом 3:2 уфимский «Салават Юлаев» и «Нефтехимик» из Нижнекамска. Но затем «Спартак» с таким же счетом уступил казанскому «Ак Барсу», а перед паузой на Матч всех звезд снова проиграл ХК «Сочи» — 2:3 в овертайме. 

Специалисты говорят — для СКА взять реванш у «Спартака» за два последних поражения в Ледовом будет делом принципа, и сделать это они постараются мощно и убедительно. Однако «Спартак», которому позарез нужны очки для выхода в плей-офф (сейчас «для счастья» ему не хватает 13-ти баллов), будет биться до последнего и, скорее всего, дело дойдет до овертайма. Если в сегодняшней игре у питерских армейцев не случится серьезного игрового провала, то после матча можно будет смело предсказать — именно СКА станет обладателем Кубка Континента по итогам сезона. Ведь, кроме ЦСКА, навязать им борьбу в этом чемпионате так толком никто и не сумел.

Встреча начнется сегодня в Ледовом дворце в 19.30 по московскому времени.