Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений решение Смольнинского районного суда о заключении под стражу Фируза Калавурова и Шамиля Омаргаджиева. подозреваемых в подготовке теракта в Казанском соборе.

Городской суд отказался менять меру пресечения двум фигурантам дела, имеющим отношение к подготовке взрыва в Казанском соборе. Калавуров и Омаргаджиев останутся под стражей, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Ранее Смольнинский районный суд Петербурга продлил арест Калавурову до 13 февраля этого года.

Напомним, сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Северной столице в результате спецоперации 13-14 декабря. По месту жительства трех задержанных мужчин нашли взрывчатку и экстремистскую литературу.

Суд 17 декабря арестовал уроженца Дагестана Шамиля Омаргаджиева и уроженца Ингушетии Алисхана Эсмурзиева, подозреваемых в незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также гражданина Таджикистана Фируза Калавурова. Его подозревают в незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств. Всего в деле фигурируют пять человек. По даным правоохранителей, они имели отношение к запланированному на 16 декабря теракту.