Уже третий день пользователи петербургских соцсетей вовсю обсуждают систему обеспечения безопасности в школах города. Поводом для этого послужила недавняя резня в Перми, устроенная двумя школьниками. Напомним, по результатам этого страшного инцидента пострадали 13 человек — младшие школьники и учительница.   

В начале недели коридоры пермской школы №127 оказались залиты кровью после того, как два подростка напали с ножами на учительницу и учеников, порезав полтора десятка человек. Версии о причинах трагедии разнятся: по одной из них, подростки собирались наказать администратора местного паблика, который нахамил одному из нападавших. Он написал пост «С Новым годом, псы!», под которым один из негодяев, Лев Биджаков, заявил — мол, администратор «ответит за оскорбление». 

По другой версии, молодые люди поссорились между собой и начали драться на ножах. Их пытались разнять учителя и дети, в результате получив серьезные ранения. В организации «резни» обвиняют 17-летних Льва Биджакова и Александра Буслидзе. Обоих называют «большими фанатами» массового убийства в американской школе «Колумбайн», когда погибли 13 человек и 37 было ранено.

Одним из последствий стало то, что тысячи родителей по всей стране возмущены тем, как организована система безопасности в школах. Ведь в полицию о резне в пермской школе в итоге сообщили… охранники торгового центра «Кит», куда прибежали испуганные дети. Вскоре вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила — «российские школы после ЧП в Перми ждет усиление безопасности». Страшный инцидент активно обсуждают и в петербургских соцсетях — правда, с поправкой на то, что безопасность в российских школах зависит не от количества охранников или наличия штатного психолога. 

«А что вы хотите от охранника в школе? Это — самое бесправное существо, у которого одни только обязанности. Сегодня у простой уборщицы прав и того больше. Если она тряпкой вдоль спины подростка вытянет, то его тут же одноклассники «зачмырят». А охраннику, по закону, против малолеток ничего нельзя применить — ни обыскать, ни досмотреть. А лезть на нож или под пулю за 12 тысяч? Не смешите мои тапки. Так что не в системе безопасности дело, а в воспитании и в социальной среде», — написал пользователь Виталий. 

«Резня в Перми показывает не пробелы в системе охраны школ, а пробелы в воспитании детей и людей в целом! В СССР такое было просто невозможно. Разнузданное подрастающее поколение, выросшее при полном потакании их капризам, будет продолжать резать друг друга, если мы не вернём правильное воспитание и систему ценностей в нашу жизнь», — считает пользователь Mister No. 

Пользователь с ником Проня Прокоповна констатирует: «Нравственность сегодня — на нуле. Хватит оглядываться на Запад, с их сомнительными ценностями, направленными на уничтожение «лишних людей». Если мы хотим здоровое общество, то нужно очистить ТВ от засилья проектов, разрушающих психику детей всякой малаховщины, гузеевщины и прочей шелупони. Надо вернуть в школы единые стандарты обучения и воспитания и отменить дебильное тестирование. А усиленной охраной дело не решить, ведь этот «новый мир», который мы построили под диктовку Запада — внутри нашей жизни. И никакими дивизионами спецназа от него не закроешься».

Пользователь Денис Думкин настроен еще более скептически: «Десятилетние дети разнимали дерущихся ножами 16-тилетних подростков? Вы сами-то в это верите? Вы в школе учились? Какая там профессиональная охрана! Что, теперь «каждой сельской школе — профессионального охранника»? У нас и так страна охранников, и сейчас их еще больше станет! Вы еще «рамки» металлоискателей введите везде! Нужно заниматься воспитанием молодежи на системном уровне, и не делать экстраполяций из одного случая на всю страну».

«Согласен, дело не в охране. Начать надо с телеящика — всякую хрень оттуда убрать! Интернет, как в Китае — под цензуру обязательно! Школа может только помочь в воспитании детей. Но если родители детей не воспитывают, то никакая школа не поможет и не заменит», — считает Козьма Прутков.

«Система безопасности в российских школах — это коктейль из профанации, очковтирательства и показухи. Главное, чтобы был заключен договор с охранной компанией и установлена рамка металлоискателя. А реальная безопасность детей мало кого волнует. Всё это — слишком сложная материя»,

— резюмирует Александр К.

Напомним, на сегодня раненые ученики 4 «Б» класса школы №127 находятся в краевой Детской клинической больнице. Двое школьников еще лежат в реанимации, одного перевели в дневной стационар. Остальные дети в состоянии средней тяжести находятся под наблюдением врачей. Учительница Наталия Шагулина, получившая 17 ножевых ранений, также находится в реанимации, ее состояние оценивается как «стабильно тяжелое».

По факту нападения СКР возбудило против подростков уголовное дело по статьям 105 УК РФ — «Покушение на убийство двух и более лиц», а также по статье 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Напавшие на пермскую школу подростки арестованы решением суда, их взяли под стражу на два месяца. Изначально организатора нападения хотели поместить под домашний арест, но, в связи с тяжестью преступления, было решено отправить его в СИЗО. Сейчас оба подростка находятся в тяжелом состоянии в больнице.