Петербургские специалисты вместе с коллегами из Бурятии провели операцию девочке, пострадавшей в бойне в школе в Улан-Удэ. Сейчас школьница находится в коме. 

Как рассказала пресс-секретарь больницы скорой медицинской помощи в Улан-Удэ Дора Хамаганова, в Бурятию приехал заведующий детской нейрохирургической реанимацией Федерального центра им.В.А. Алмазова Виталий Новиков. Вместе с коллегами из Улан-Удэ специалист провел сложнейшую операцию. 

«Питерскими и бурятскими нейрохирургами разработана подробная тактика лечения девочки, применяются самые современные методы детской нейрохирургии», — рассказала Дора Хамаганова. Она также отметила, что наблюдение за состоянием девочки не прекращается ни на секунду. 

Ранее петербургский микрохирург Сергей Голян также провел операцию другой пациентке. Он восстанавливал пострадавшей в школе девочке кисть. 

«Мы сшили все сосуды, которые обеспечивают кровоснабжение пострадавших пальцев. Кровообращение восстановлено», — отметил микрохирург. Операция длилась шесть часов. 

Известно, что остальные пациенты, в том числе и защищавшая во время нападения детей учительница, идут на поправку. 

Нападение в буряткой школе произошло 19 января. Девятиклассник пронес в школу топор и напал на учеников 7 класса. После он поджег класс, а, когда пытался сбежать, ранил ножом и себя. 

Кроме него и учительницы госпитализировали еще пять человек.