Петербургский баскетбольный «Зенит» произвел серьезную рокировку в своих рядах. Вместо аргентинца Николаса Лапровиттолы он пригласил нового разыгрывающего — американца Малькольма Гриффина. Насколько этот шаг способен усилить игру питерского клуба — в материале Мойки78.

Разыгрывающий Малкольм Гриффин официально стал игроком петербургского «Зенита», сообщает сайт команды. Контракт американца с клубом рассчитан до конца сезона-2017/18. Ранее Гриффин играл в Греции за клуб «Колоссос», набирая 15,6 очка за игру и отдавая минимум 5 результативных передач. Малкольм – выпускник американского колледжа «Фресно Пасифик», успешно выступал за его студенческую команду. 

В прошлом сезоне Гриффин играл за латвийский клуб «Лиепая», став одним из лучших игроков чемпионата Латвии. Его же признали лучшим защищающимся игроком Балтийской лиги. Гриффина до последнего сватали в российский «Нижний Новгород», но предложение питерцев оказалось более щедрым. 

По мнению спортивных экспертов, в последние месяцы позиция разыгрывающего в «Зените» была «проблемной». Тренерский штаб во главе с Василием Карасевым просто не знал, что делать с аргентинским плеймейкером Лапровиттолой. В игровую концепцию Карасева он абсолютно не вписывался, и особой пользы команде ни в одном турнире не принес. В итоге его отправили тренироваться в молодежную команду «Зенита», где аргентинец выглядел странно. Как-никак, он — участник Олимпийских игр в Рио, да и его зарплата составляла около 700 тысяч евро в год — многовато для «резервиста». 

Мучения с аргентинцем стали отголоском трансферной политики клуба в конце прошлого сезона. Тогда штатным разыгрывающим в «Зените» был серб Стефан Маркович. Балканский плеймейкер  отлично вписался в команду, наладил прекрасные отношения с тренером Карасевым и вообще чувствовал себя в Питере комфортно. Серб до последнего ждал предложения о новом контракте, но боссы «Зенита» по непонятным причинам тянули время. В итоге Маркович перешел в подмосковные «Химки». 

Оплошавшие селекционеры «Зенита» ринулись искать нового плеймейкера — и почему-то выбрали Лапровиттолу. Хотя про него заранее было известно — он почти вдвое дороже Марковича и к тому же является «дрейфующим легионером». Ни в одной из европейских команд аргентинец не задерживался дольше, чем на три-четыре месяца. Как говорили в кулуарах сами спортсмены, «под Николаса должна была подстраиваться вся команда, а не наоборот». Вот и сейчас из «Зенита» он с легким сердцем отправился дальше, в один из испанских клубов. 

По мнению экспертов, Малкольм Гриффин может стать серьезной подмогой «Зениту» в предстоящей домашней игре Кубка Европы с мюнхенской «Баварией» — если, конечно, его успеют заявить в состав. Неделей ранее «Бавария» принимала «Зенит» в своем «Ауди Доме» и достаточно легко расправилась с гостями. Мюнхенцы легко разрывали защитные порядки питерцев — во многом из-за вынужденного отсутствия травмированного Дрю Гордона. 

Вероятность участия не долечившегося Гордона в матче с «Баварией» тоже весьма низка, поэтому специалисты прогнозируют — очередная еврокубковая игра будет крайне тяжелой для «Зенита». Обнадеживает только статистика. «Бавария» проиграла единственную выездную встречу в Еврокубке итальянскому «Торино». Мюнхен пропустил 90 очков от команды, очень схожей по стилю игры с «Зенитом». Кстати, «Торино» зенитовцы на своей площадке обыграли со счетом 95-84.