Россельхознадзор огорошил общественность сенсацией — оказывается, около четверти всех сыров, лежащих на российских прилавках, являются ввезенными сырными продуктами с Украины. 

О том, что серьезная часть сыров, продающихся в магазинах РФ, имеет сомнительное происхождение, многие жители нашей страны догадывались и раньше — исходя из странного вкуса и низкого качества этой продукции. Но теперь официальный спикер Россельхознадзора Юлия Мелано прямо заявила — да, эта продукция, скорее всего, имеет украинское происхождение.

По данным ведомства, только в октябре 2017-го его специалисты зафиксировали провоз в страну 75 партий «сырной продукции» из таких стран, как Македония, Китай, Иран и даже «европейского карлика» — Сан-Марино. Однако ветеринарные службы всех этих государств ответили на запрос Россельхознадзора одинаково — мол, никаких сыров они не отгружали ни в Россию, ни в Белоруссию.

По мнению главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, «речь идет о легализации украинского сыра или сырного продукта через Белоруссию, причем речь идет о небезопасной и низкокачественной продукции».

В итоге Россельхознадзор выступил за то, чтобы внести «сыроподобную подукцию» в перечень товаров, подлежащих строгому ветеринарному контролю в России. По мысли контролеров, это позволит проверять такие продукты на границе и запрещать их ввоз.

По оценкам участников рынка, продажи в России «переупакованных» украинских сыров составляют не менее 200–250 тысяч тонн в год. При этом львиная доля сыров, подвергшихся  переупаковке, ввозятся из Белоруссии — чаще всего это марки «Российский», «Тильзитер», «Эдам» и «Гауда».

Напомним, в марте прошлого года Россельхознадзор уже запретил поставки нескольких видов сыров из Белоруссии из-за «несоответствия техрегламентам Таможенного союза». Тогда доступ на российский рынок потеряли сразу несколько белорусских предприятий — Рогачевский молочноконсервный комбинат, Ошмянский сыродельный завод и Браславский филиал «Глубокского молочноконсервного комбината». 

Однако, судя по всему, белорусы не сделали выводов из этой истории — и продолжили поставлять в Россию украинские недоделанные сыры. По данным Федеральной Таможенной службы РФ, Белоруссия сегодня — крупнейший поставщик сыра и сырных продуктов в Россию. За 11 месяцев прошлого года на нее пришлось более 84 процентов всех поставок — почти 120 млн тонн. При этом в Минске не скрывают, что именно Белоруссия получает основную выгоду от введенного Россией летом 2016-го «продуктового эмбарго» на поставки продуктов из стран ЕС, США, Канады и некоторых других. 

При этом, по словам руководства Россельхознадзора, внесение сыроподобных продуктов в перечень подконтрольных товаров закрыло бы огромную «брешь» для санкционной продукции на российских границах. При этом во всех странах Евразийского Экономического Союза эту меру поддерживают — она поможет серьезно улучшить ситуацию с качеством и конкуренцией на продуктовом рынке.