На «переходе смерти», расположенном на улице Туристской, введены в строй светодиодные полосы безопасности.

Речь идет о пешеходном переходе через железнодорожные пути. Здесь с начала 2017 года погибло уже семь человек. Местные жители даже написали обращение на имя губернатора Георгия Полтавченко и попросили закрыть переход.

Петицию передал в Смольный депутат законодательного собрания Михаил Амосов. В ответе губернатора говорится — в январе 2018-го на переходе в створе Туристской появится «светодиодная подсветка пешеходного настила, которая будет синхронизирована со светофором».

В итоге подсветка появилась. Как сообщили в пресс-службе ОЖД, все работы по проектированию, монтажу, подключению, а также финансирование осуществлены Октябрьской железной дорогой.

Работа полос синхронизирована со световой и звуковой сигнализацией. Иначе говоря, при приближении поезда пешеходов предупреждают звуковым сигналом. Одновременно с ним светофор и светодиодные полосы загораются красным светом. Фактически, это — промежуточное решение, и проблему безопасности новые полосы не снимают.

Жители Петербурга активно обсуждают установку светодиодных линий в соцсетях. К примеру в паблике социальной сети «ВКонтакте» Приморский район | Первая группа района.

“Ничто не остановит очередного спешащего оленя. Ну, кроме поезда»,

— отмечает Дмитрий.

Свести смертельную опасность к нулю могло бы строительство подземного или надземного переходов, а также установка специальных шлагбаумов. Однако надземный переход будет находиться в опасной близости от электрической сети, которая проведена над железнодорожными путями. А подземный переход недешев. Однако возможность его строительства правительство Петербурга рассматривает.

Участники паблика социальной сети «ВКонтакте «Ж/д переход в створе Туристской / Лыжного сейчас проводят опрос «какой переход нужен». Пока с большим отрывом лидирует вариант «Я за новый подземный переход под ж/д и шоссе».

ПБ ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга» недавно провел  анализ пассажиропотока через ж/д переход на ул. Туристская. На сегодняшний день пассажиропоток составляет 1200 чел./час. Также спрогнозирован пассажиропоток с учетом ввода станции метро «Беговая» и «Яхтенная», который составит 2500 чел/час.