Сторонники оппозиционера Алексея Навального, несмотря на предупреждения, собираются устроить сегодня несогласованную акцию прямо под окнами Смольного. В свою очередь власти рекомендуют петербуржцам воздержаться от участия в этом мероприятии.

Сторонники Навального готовились провести шествие по маршруту Кирочная улица — Таврическая — Тверская — площадь Пролетарской диктатуры, однако Комитет по вопросам законности акцию не согласовал. В городской администрации пояснили, что на пути «навальнят» ведутся строительные работы.

Оппозиционерам предложили альтернативную площадку – в Удельном парке. Но «проводить шествие по аллеям парка» они почему-то не захотели. Вместо этого «навальнята» решили выйти на митинг на площадь Пролетарской диктатуры сегодня к 14:00.

В свою очередь Комитет по вопросам законности напомнил жителям Северной столицы, что эта акция незаконна.

«Акция организуется с нарушением действующего законодательства и правил согласования публичных мероприятий. В этой связи рекомендуем петербуржцам воздержаться от участия в данной акции. Любые правонарушения, которые могут иметь место в случае проведения акции, будут пресекаться правоохранительными органами», 

— заявили в Смольном накануне.

Как показывает практика, «навальнят» такие предупреждения не останавливают. В частности, они провели несогласованную акцию 7 октября прошлого года.

Тогда власти также предупреждали о том, что мероприятие несогласованно и незаконно. Тем не менее, около 1,8 тыс. сторонников Навального собрались на Марсовом поле и прошествовали до ТЦ «Галерея».

По пути около 60 человек были задержаны, пятерых из них привлекли к административной ответственности и выписали штрафы по несколько десятков тысяч рублей.

Впоследствии «навальнята» пытались обжаловать отказ в согласовании той акции (и, соответственно, выписанные штрафы), однако и районный, и городской суды отказали им. В результате сторонники оппозиционера вынуждены были заплатить.

Добавим, что сам Навальный на свои акции в Петербурге не приезжает. За все время в Северной столице он был всего дважды: один раз – на открытии своего штаба, еще раз – проездом, по пути в один из штабов на северо-западе. А три митинга, которые прошли в его поддержку в 2017 году, он не посетил. По-видимому, не будет присутствовать Навальный и на очередной акции.