Американское космическое агентство перенесло выход в открытый космос американца Марка Ванде Хая и японца Норисигэ Канаи с 29 января на середину февраля. Астронавты должны вернуть на место «руку-манипулятор».

Замененный захват длиной около метра и весом 200 кг использовали на дистанционном манипуляторе с 2001 года. Его демонтировали 23 января американцы Ванде Хай и Скотт Тингл. Они пробыли в открытом космосе более семи часов. Однако при проверке нового аппарата обнаружились проблемы на основном канале его питания. В итоге в NASA решили на время  вернуть на место старый захват, но сроки выхода перенесли.

По данным NASA, канадское космическое агентство выяснили, что проблема с манипулятором не носит механический характер, и ее можно устранить при помощи программирования.

Добавим, что 18-метровая «рука-манипулятор» Canadarm2 обошлась примерно в $1 млрд. Ее создали канадские специалисты по робототехнике для эксплуатации Международной космической станции. Этот робот может перемещаться по внешнему корпусу станции как «шагающая гусеница» и работает с грузами весом до 115 тонн, передает ТАСС.