Авиакомпания «Нордавиа» запускает с 23 февраля прямой рейс из Петербурга в Минск. Эксперты говорят, что столица Белоруссии становится популярным пунктом стыковок для продолжения путешествий петербуржцев в Киев и другие города Европы.

Пока прямые перелеты из Петербурга в Минск совершает только национальный белорусский перевозчик «Белавиа». Но теперь прямое авиасообщение между Петербургом и Минском планирует наладить также лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот»).

Сейчас «Победа» ждет соответствующего разрешения от властей Белоруссии. 

Причем если авиакомпании будет отказано в совершении полетов между Минском и Петербургом, то Северная столица может вообще остаться без авиасообщения с белорусской столицей — ведь в таком случае вступит в силу соглашение о паритете между РФ и Белоруссией, и «Белавиа» также не сможет обслуживать направление.

По данным пресс-службы ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС, управляет Пулково), Минск входит в пятерку самых популярных международных авианаправлений петербургского аэропорта по итогам 2017 года. Объем пассажиропотока по этому направлению составил в прошлом году 249 тыс. пассажиров (рост составил 17,3% по сравнению с 2016 годом).

Кстати, эксперты заявляют, что резкий рост интереса к полетам в Минск связан с тем, что с октября 2015 года не существует прямых рейсов между Россией и Украиной.

«Попасть из Пулково в Борисполь можно либо через Минск (рейсом «Белавиа»), либо через Ригу (рейсы Air Baltic). При этом последний перевозчик выполняет минимум рейсов в связи с относительно невысоким спросом, так как пересадка предполагается в стране, входящей в Евросоюз. А вот спрос на перелеты с пересадкой в Минске превышает предложение. «Белавиа» этим активно пользуется и наращивает число рейсов из Пулково. Так, с 19 января перевозчик стал выполнять по пять рейсов между Петербургом и Минском вместо четырех. Пропорционально растет и число рейсов из Минска на Украину», — прокомментировал господин Жарский (цитата по «Коммерсанту»).