09 Сен 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Детеныш миниатюрной антилопы появился в Московском зоопарке

В Московском зоопарке родился еще один детеныш мини-антилопы дикдик, сообщает пресс-служба зоосада. Малыш весит около 500–600 граммов и находится постоянно с мамой.

«Сейчас детеныш весит около 500-600 граммов, сразу после появления на свет он впервые встал на ноги на глазах у своих сородичей. Первые два месяца жизни он будет питаться материнским молоком, а затем постепенно перейдет на взрослый корм – траву и листья. Кстати говоря, едят дикдики очень много, а вот пьют, напротив, совсем редко, поскольку им достаточно влаги, содержащейся в пище. Мы очень рады пополнению и никак не можем налюбоваться на малыша дикдика – настолько он трогательный», — рассказывает генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. 

В московском зоопарке живет одна размножающаяся пара и три детеныша, старший из которых родился в декабре 2016 года. 

Увидеть счастливое семейство можно на экспозиции «Копытные Африки». Они достаточно активны и нередко резвятся в своем теплом вольере, однако, стоит им почувствовать опасность или услышать неожиданно громкий звук, как они скрываются в шалаше. Именно там проводит свои первые дни новорожденный дикдик.

В дикой природе эти миниатюрные копытные большую часть времени проводят в кустарниках и зарослях – там они прячутся от гепардов, леопардов и шакалов, для которых дикдики желанная добыча. 

Свое необычное название они получили из-за одной любопытной особенности: если животные встревожены или чувствуют опасность, то скрываются в зарослях, издавая характерные звуки, напоминающие «дик-дик». 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.