В московском СИЗО-4 «Медведь» умер бывший председатель партии «Социал-демократы России» Алексей Бурнацев. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Вячеслава Макарова. Согласно официальной информации, причиной смерти стал инфаркт. 

Как сообщает адвокат, ранее защита Бурнацева не раз просила смягчить меру пресечения в связи с плохим самочувствием подозреваемого. Алексей Бурнацев был инвалидом второй группы, подчеркивает адвокат, однако «всякий раз суд не находил оснований в удовлетворении нашего ходатайства».

Алексей Бурнацев подозревался в мошенничестве, связанном с выходцами из африканских стран. Ему было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Бурнацев был задержан летом 2015 года, с этого момента он находился под стражей. По версии следствия, политик вступил в преступный сговор с группой лиц, выдававших себя за крупных бизнесменов. По словам адвоката, его подзащитный «просто согласился сходить в банк и по доверенности узнать о деньгах, а в итоге его обвинили в мошенничестве».

Сейчас расследование по делу завершено. В начале февраля материалы будут переданы в суд, где состоится рассмотрение.