07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Умер первый космонавт Украины Леонид Каденюк

Первый украинский космонавт, летчик-испытатель и Герой Украины Леонид Каденюк умер в возрасте 67 лет, сообщают в среду украинские СМИ.

Леонид Каденюк внезапно почувствовал себя плохо в киевском парке Царское Село. Врачи «скорой» прибыли на место оперативно, но спасти космонавта не удалось — он умер до приезда медиков. 

С 1976 по 1983 год и с 1988 по 1992 год числился в отряде космонавтов СССР.  С весны 1983 года был командиром звена в Липецком центре летчиков-космонавтов.

После этого работал летчик-испытателем и инструктировал пилотов в Научно-испытательном иснтитуте имени Чкалова в СССР. Однако в 1983 году приказом Главкома ВВС был отчислен из отряда космонавтов из-за развода с супругой.  После распада Советского Союза Каденюк принял российское гражданство, а в 1995-ом получил украинский паспорт. 

C 19 ноября по 5 декабря 1997 Леонид Каденюк совершил космический полет на американском космическом корабле «Колумбия» миссии STS-87 NASA. Он проводил эксперименты на растениях в рамках совместных украинско-американских исследований.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» усилила свою команду новым коммерческим директором. Им стал Алексей Бушуев, опытный управленец с 20-летним опытом.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.