Совет федерации готовит законопроект, призванный стать ответом на публикацию американским Минфином «кремлевского списка». В документе будет введено понятие «вмешательства в суверенитет страны», сообщает РБК со ссылкой на источник.

Сенаторы подразумевают под таким вмешательством попытки «повлиять на решения государственных органов страны», «изменить основы конституционного строя, территориальной целостности состава и структуры государственной и муниципальной власти в стране», а также все, что «нарушает естественный ход политического процесса». Занимается разработкой проекта временная комиссия.

По словам члена Совфеда Олега Морозова, законопроект задумывался еще летом. Источник, пожелавший остаться неназванным, отметил зеркальность документа «кремлевскому докладу» и назвал его местью за список и недопуск российской сборной на Олимпиаду. 

Инициатором «кремлевского списка», включающего в себя 210 фамилий высокопоставленных российских чиновников и предпринимателей, стал конгресс, принявший закон CAATSA «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Конгресс намерен ввести новые санкции против членов списка после публикации секретной части доклада, включающей сотни страниц.

Если попытку очернить репутацию политиков вряд ли можно назвать удачной, то олигархи уже пострадали. Многомиллионные убытки понесли в частности Вагит Алекперов, Владимир Лисин и Сулейман Керимов. Президент Владимир Путин, не включенный в список, заявил, что ему обидно, глава правительства Дмитрий Медведев сказал, что тем, кого нет в списке, пора увольняться, а губернатор Петербурга Георгий Полтавченко счел свое включение в доклад признанием заслуг перед Россией.

Из-за череды допинговых скандалов российские спортсмены не были допущены к участию в Олимпиаде в корейском Пхенчхане, которая пройдет с 9 по 25 февраля. Согласившиеся выступать под нейтральным флагом россияне не смогут использовать никакую государственную символику, а в их одежде не должно сочетаться больше двух цветов национального флага. В случае победы наших олимпийцев не будет звучать государственный гимн.