За год работы проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Генеральная уборка» удалось ликвидировать 7160 свалок по всей России. Об этом сообщает издание «Консьержъ», ссылаясь на отчет экспертов проекта, подводящий итоги. 

Так, на сайт «Генеральной уборки» за год поступило более 16 тысяч обращений. Практически половина проблемных вопросов, с которыми обращались жители России, уже решена.

«Запустив проект год назад, мы хотели, чтобы он стал своеобразной службой «одного окна» для населения, куда каждый гражданин мог бы обратиться с проблемой незаконных свалок. Среди множества заявок к нам поступили жалобы и на полигоны твердых коммунальных отходов, грубо нарушающих природоохранное законодательство, и на площадки временного размещения отходов и на различные иные объекты», – приводит издание слова координатора «Генеральной уборки» Дмитрия Миронова. 

Среди лидеров по борьбе со свалками эксперты назвали Ивановскую область, Томскую область, Белгородскую область, республику Марий Эл, Московскую область и Татарстан.