В 2018 году праздник «Алые паруса» в Петербурге состоится 23 июня. Как стало известно на первом заседании Организационного комитета по подготовке и проведению праздника, дату выбрали, исходя из графика проведения матчей Чемпионата мира по футболу. Ближайшие матчи пройдут на арене «Санкт-Петербург» 22 и 26 июня.

Как заявил на заседании вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, праздник «Алые паруса», зародившийся 50 лет назад, — это не просто знаковое событие для нашего города, но и туристический бренд. Праздник включен в реестр мирового событийного туризма.

На заседании обсудили, как будет организовано обеспечение порядка и безопасности, прибытие выпускников и их размещение в гостевой зоне, сама концепция праздника.

По словам Владимира Кириллова, «Алые паруса» и ЧМ должны состояться на самом высоком уровне. Нужно оперативное взаимодействие все органов госвласти и структурами, которые обеспечивают подговтоку и проведение «Алых парусов» и ЧМ.

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева рассказала, что в этом году в празднике примут участие 32 тыс. выпускников петербургских школ и учреждений среднего профессионального образования, учителя, родители, гости. 

Кроме того, по традиции в празднике примут участие лучшие выпускники из Ленобласти и других регионов страны. Например, в прошлом году в празднике участвовали более 5 тысяч школьников из 17 регионов России.

Приглашенных гостей будет 80 тысяч.

На Дворцовую площадь, как и раньше, можно будет попасть только по пригласительным билетам.

Комфортные условия для пребывания на празднике создадут молодым людям с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, в декабре в список федерального проекта 200 лучших туристических событиях России EventsinRussia попали несколько петербургских проектов. Список пополнили Фестиваль света, праздник выпускников школ «Алые паруса», мотофестиваль St. Petersburg Harley Days, главный военно-морской парад в день ВМФ, проект «Классика на Дворцовой» и Ораниенбаумский морской фестиваль.

В прошлом году хэдлайнером праздника стала группа «Мумий Тролль». Кроме того, на Дворцовой площади выступили «Серебро», «Сурганова и оркестр», Марсель, Макс Барских. Ведущими «Алых парусов» по традиции были Иван Ургант и Даша Александрова.

В прошлом году в празднике приняли участие 80 тыс. человек — не только выпускники школ Петербурга, но и гости из других российских городов, а также из Венгрии, Австрии, Болгарии, Эстонии, Гагаузии. Безопасность обеспечивали почти 2 тыс. полицейских.