Президентская кампания 2018 года выходит на финишную прямую. Сейчас уже точно известно: предвыборную гонку продолжат шестеро претендентов на высший государственный пост. Судьба еще двоих определится до конца недели.

Всю предвыборную кампанию можно условно разделить на три этапа: выдвижение регистрация и собственно выборы. Сейчас подходит к концу второй этап, а список из почти 100 претендентов на высший государственный пост сократился до 8.

Кандидаты от парламентских партий

Своих претендентов на высший государственный пост на этих выборах выдвинули только две партии. ЛДПР — Владимира Жириновского, КПРФ — Павла Грудинина.

По закону они освобождены от сбора подписей. После подачи документов в ЦИК и выдвижения они первыми прошли регистрацию — 29 декабря и 12 января соответственно.

Кандидаты от непарламентских партий

После выдвижения кандидаты от непарламентских партий должны были собрать по 100 тыс. подписей для регистрации. На этом этапе многие сошли с дистанции.

До ЦИК подписные листы донесли только пятеро претендентов на высший государственный пост: Борис Титов (Партия Роста), Григорий Явлинский («Яблоко»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») и Максим Сурайкин («Коммунисты России»).

На проверку подписей ЦИК выделяет 10 дней. Случайным образом выбираются по 60 тыс. подписей у каждого кандидата. В каждом случае допускается не более 5% брака.

К настоящему моменту проверку прошли подписные листы Григория Явлинского, Бориса Титова и Сергея Бабурина. У них ЦИК забраковал 1,07%, 4,35% и 3,18% подписей соответственно. В связи с этим в Центризбиркоме заявили, что они будут зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты в ближайшее время.

Вместе с этим продолжается проверка подписей, собранных Ксенией Собчак и Максимом Сурайкиным. Результаты проверки станут известны 6 февраля.

Самовыдвиженцы

Самовыдвиженцы — изначально самая многочисленная группа кандидатов. О планах баллотироваться в таком формате объявляли более 40 человек. Документы в ЦИК для выдвижения подали только 15. Начать сбор подписей смогли двое — действующий президент Владимир Путин и депутат костромской облдумы Владимир Михайлов.

Михайлов 31 января объявил, что не успел собрать необходимые для регистрации 300 тыс. подписей, и снял свою кандидатуру. В свою очередь Владимир Путин сдал необходимое количество подписных листов за день до этого. 2 февраля ЦИК завершил проверку, по итогам которой у Владимира Путина забраковали 0,39% подписей. В качестве кандидата в президенты он будет зарегистрирован 6 февраля.

Выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года.