13 Авг 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Посол: гуманитарная ситуация в КНДР ухудшается из-за санкций

Гуманитарная ситуация в КНДР становится все хуже из-за санкций, которые ввела в отношении Пхеньяна ООН. Такое мнение выразил посол России в стране Александр Мацегора.

По словам дипломата, в КНДР есть большие проблемы с доставкой гуманитарной помощи, в том числе еды, нуждающимся гражданам.  Мацегора пояснил, что попросил комитет по санкциям ООН помогать гуманитарным агентствам доставлять продовольствие и лекарства, а не только контролировать выполнение санкций, передает РИА Новости.

Посол добавил, что одной из медицинских проблем в КНДР является лечение рака у женщин. Из-за западных санкий в специализированный медицинский центр в Пхеньяне страны, доставляющие гумпомощь, не могут транспортировать оборудование. В результате сотни пациенток остаются без квалифицированной помощи и умирают, сообщил посол.

Напомним, ООН ввела санкции против Пхеньяна в августе прошлого года, после серии очередных испытаний Северной Кореи. Санкции урежут ежегодные валютные доходы Северной Кореи с 3 до 2 млрд долларов.

Ограничительные меры предполагают в том числе запрет на импорт из КНДР железа, свинца, угля и морепродуктов, а также блокировку счетов Банка внешней торговли этой страны. Кроме того, санкции затрагивают поставки нефти. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, 17 августа проведет ЭкоЛогичный Фест в пространстве Art Space&Co на Елагином острове. Партнерами праздника выступят «Квиз, плиз!», экоцентр «Сборка», «ВкусВилл» и Synergetic. В программе лекции, мастер-классы и экологические квесты, а также прием вторсырья в переработку.

Совкомбанк запускает специальную акцию к новому учебному году — «Всероссийский школьный кэшбэк». С картой рассрочки «Халва» родители могут собрать ребенка в школу с выгодой: получить кэшбэк до 100% и оформить покупки в рассрочку до 36 месяцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.