Судебные приставы Петербурга возбудили сразу 7 уголовных дел против генерального директора строительной компании «Норманн» Бориса Бросалина. 

Общая сумма дел составляет порядка 9 млн рублей. Уголовные дела возбуждены в связи с долгом компании перед дольщиками в несколько миллионов.

В Петербурге «Норманн» занимался строительством нескольких жилых комплексов: «Ижора Парк» в поселке Металлострой, «Три апельсина», «На Заречной» на Парнасе. По всем этим объектам были сорваны сроки сдачи.

Суд уже обязал «Норманн» выплатить деньги дольщикам, в том числе, неустойку и компенсацию моральному ущерба. Однако компания решение суда проигнорировала. Тогда приставы попытались снять деньги со счета компании, но, как выяснилось, компания сменила реквизиты. После этого и были возбуждены уголовные дела по статьям «Неисполнение решения суда» и «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

«Руководитель, достоверно зная об арестованных расчётных счетах ООО «Норманн», из корыстных побуждений сменил реквизиты для перечисления денежных средств по дебиторской задолженности, и таким образом избежал перечисления задолженности в рамках исполнительных производств», — прокомментировали ситуацию в Федеральной службе судебных приставов по Петербургу.