Право аренды Кузнечного рынка выставлено на торги. Начальная цена аукциона — 14 млн 400 тыс. рублей. Побороться за право арендовать один из известнейших рынков Петербурга может любой заинтересованный — торги проводятся с открытой формой подачи предложений. Заявки принимаются с сегодняшнего дня.

«Срок договора аренды — 15 лет с даты передачи объекта аренды. Цель использования объекта аренды — сельскохозяйственный рынок. Возможность использования под следующие типы деятельности: не менее 60 процентов  от общей площади объекта должно быть отведено под торговые места. Не менее 80 процентов торговых мест от их общего количества должно быть предназначено для продажи сельскохозяйственной продукции, из них не менее 10 процентов торговых мест должно использоваться для предоставления фермерским хозяйствам и реализации сезонной продукции на льготных условиях», — говорится в распоряжении Комитета имущественных отношений.

Аукцион проведет Фонд имущества. При шаге аукциона в 720 тыс. руб. стоимость лота может прилично взлететь в ходе торгов. Победителя назовут 14 марта. Вместе с Кузнечным рынком он получит «Особые условия», так как здание рынка является объектом культурного наследия регионального значения.

Новый арендатор также должен будет активно инвестировать в развитие и оснащение рынка, названа и сумма инвестиций —  295 млн. руб. без зачета затраченных средств в счет арендной платы.

Лидер торгов сможет арендовать здание по адресу Кузнечный переулок, д. 3, литера А. Специалисты внимательно осмотрели и оценили его буквально неделю назад. По данным оценки, в здании есть 9 отдельных входов с улицы и 2 отдельных со двора, окна и двери из металлопластика или деревянные, стены облицованы глазурованной плиткой; обшиты гипсокартоном или оклеены обоями. 

«По результатам визуального осмотра состояние здания можно охарактеризовать как «удовлетворительное», то есть объект нежилого фонда пригоден к использованию в соответствии с целью использования, но имеет дефекты, устранимые с помощью ремонта»,

 — говорится в документах по итогам оценки.

Кузнечный рынок — лакомое место. Он расположен в двух минутах ходьбы от метро, его окружают магазины и кафе. Сам торговый зал сельскохозяйственного рынка на первом этаже оборудован торговыми прилавками, площадь разделена на зоны по видам продукции: рыбные и мясные ряды, гастрономия, молочная продукция, фрукты и овощи, зона промышленных товаров. Есть и павильоны для продажи товаров непрофильного ассортимента. На втором этаже — административные и бытовые помещения персонала, бельевая.

«Объект оценки находится в здании, построенном специально для размещения сельскохозяйственного рынка, перепрофилирование объекта невозможно», — отмечается в документах к торгам.

Отметим, приход нового арендатора — очередная головная боль для торговцев на Кузнечном рынке. Лишь в конце прошлого года они пережили эпопею со сменой управляющей компании. Тогда вместо ООО «Кузнечный рынок», арендовавшей рынок с 1997 года, пришло Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга. С ним торговцам предложили заключить новые договоры аренды, но сразу предупредили — государственное учреждение пришло не навсегда, вскоре оно передаст право управления рынком новому оператору.

Предполагалось, что временный оператор «Кузнечного рынка» проработает до завершения судебных разбирательств между КИО и ООО «Кузнечный рынок». Иски посыпались после того, как минувшим летом Комитет имущественных отношений уведомил оператора о прекращении договора аренды. Но прежняя управляющая компания не торопилась освобождать помещения. Суды по рынку еще не завершены. Об этом честно предупреждают потенциальных арендаторов.

«Организатор торгов уведомляет о наличии судебных споров: А56-103526/2017, А56- 89186/2017, А56-68198/2017. Организатор торгов гарантирует прекращение права оперативного управления СПБ ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» на дату подведения итогов аукциона»,

 — говорится в извещении о проведении аукциона.

Напомним, перезапустить планируют все сельскохозяйственные рынки Петербурга. Вслед за Кузнечным обновление ждет Мальцевский, Московский, Невский и Ломоносовский рынки.