Подошел к концу одиннадцатый соревновательный день Олимпийских игр. Вторник в Пхенчхане ожидаемо не принес россиянам медали. Зато принес всем болельщикам историю, которую можно будет травить за столом еще лет десять.

В медальном зачете для нас все уже который день без изменений. Россия стабильно на 20-м месте с арсеналом из трех серебряных и восьми бронзовых медалей. 20 января в Пхенчхане разыграли 5 комплектов медалей. В биатлоне «золото» получила Франция, в лыжном двоеборье — Германия, в шорт-треке — Южная Корея, в фигурном катании и во фристайле — Канада.

Худшая спортсменка в истории Олимпиады

Один из самых странных случаев в истории Олимпийских игр произошел на соревнованиях по фристайлу в дисциплине хафпайп. Выступающая за сборную Венгрии лыжница американского происхождения Элизабет Суэйни показала удивительный результат. В то время как её соперницы демонстрировали один трюк за другим, женщина спокойно скатывалась по трассе с невозмутимым видом. 

Выяснилось, что к профессиональному спорту Суэйни почти не имеет отношения, а на Олимпиаду попала обманом. 

Спортивную карьеру женщина начала 7 лет назад, её мечтой все эти годы было попадание на Олимпиаду. В родной Америке её ждал провал, и тогда она решила попытать счастья в другой стране. Найдя у себя венгерские корни, лыжница перешла в сборную Венгрии. Лыжниц-фристайлеров в Венгрии немного. К слову, Суэйни — первая выступающая на Олимпиаде в этой дисциплине от страны. 

Чтобы попасть в Пхенчхан, лыжница хитростью обошла процедуры отбора, воспользовавшись несовершенством системы. Для попадания на Олимпиаду ей было необходимо несколько раз войти в топ-30 Кубка мира. Годами Суэйни искала и выбирала соревнования, в которых количество участников не превышает 29. Таким образом, ей удавалось стабильно входить в тридцать лучших. Выполнив норматив, спортсменка получила право выступать на Играх. 

Суэйни заняла последнее место.

Худшие результаты в истории 

Фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев заняли 5-е место, Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро стали 13-ми. Впервые в истории Олимпийских игр российские спортсмены остались без медалей в танцах на льду. 

По итогам выступлений в коротком и произвольном танцах Боброва и Соловьев набрали 186,92 балла, Загорски и Гурейро — 162,24 балла.

Загорски и Гурейро, несмотря на проигрыш, выступлением довольны. Фото: ОКР

Еще один антирекорд установили российские биатлонисты. Соревнования по биатлону для россиян в Пхенчхане завершились смешанной эстафетой. Под нейтральным флагом за Россию бежали Ульяна Кайшева, Татьяна Акимова, Антон Бабиков и Матвей Елисеев. Это был последний, хоть и призрачный, шанс россиян на медаль, но они им не воспользовались. Таким образом, впервые в истории наши биатлонисты остались на Олимпиаде без медалей.     

Биатлонистка Акимова после гонки призналась, что болела за Кузьмину и Домрачеву. Фото: ОКР

Крушельницкий и допинг

Продолжилась история с петербургским кёрлингистом Александром Крушельницким. Завоевавший бронзу Олимпийский спортсмен был пойман на допинге. В его крови обнаружили мельдоний. О результатах пробы «Б» до этого лишь ходили слухи, однако накануне в Олимпийском комитете России их подтвердили. Вторая проба Крушельницкого действительно оказалась положительной. 

Помимо Крушельницкого в принятии допинга на Олимпиаде также уличили хоккеиста из Словении Жигу Улича и японского шорт-трекиста Кэя Сайто. 

21 февраля в Пхенчхане проходят соревнования по горным лыжам, фристайлу, хоккею, лыжным гонкам, конькобежному спорту и бобслею.