Российская оборонные предприятия потеряли около $3 млрд из-за срыва сделок в результате введения новых санкций. Об этом заявили в Госдепе США.

В Госдепартаменте оценили ущерб для оборонно-промышленного комплекса РФ от новых санкций против Москвы. В США считают, что новые антироссийские санкции ударили прежде всего по этой сфере. Из-за ограничительных мер Москва лишилась возможности заработать около $3 млрд на контрактах, сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Хезер Науэрт. 

В Госдепе отметили, что в результате в российский бюджет поступает меньше денег, что можно считать успешным привлечением России к ответственности, сообщает РИА Новости.

Напомним, президент США Дональд Трамп 2 августа прошлого года подписал закон «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA) против России, Ирана и КНДР.  Позже в администрации США составили перечень лиц и организаций в оборонном и разведывательном секторе РФ, с которыми предписывалось разорвать деловые контакты. Сообщалось, что за «значительные» транзакции с российскими компаниями могут быть введены санкции. Закон начал действовать 29 января.