Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко объявил о планах временно зарегистрировать обманутых дольщиков в общежитиях. Инициатива вызвала у дольщиков ряд вопросов, в том числе касающихся законности подобных манипуляций. За ответами «Мойка78» обратилась в правительство Ленобласти. 

Оставшиеся без регистрации дольщики не могут получать льготные лекарства, поставить детей на очередь в школу или детский сад. Для этой категории граждан Александр Дрозденко предложил оформлять временную регистрацию в общежитиях. Жить в общежитиях при этом они не будут. Инициатива вызвала у дольщиков ряд вопросов, в первую очередь — из-за сходства механизма с «резиновыми» квартирами. 

«Двоякое ощущение. Пока четкого понимания, когда это произойдет, что будет дальше, законны ли такие «резиновые» общежития, вообще нет, как и нет веры. Я считаю, что это предвыборные манипуляции для того, чтобы снизить напряжение. Они сейчас всё, что угодно, заявят»,

— считает член Координационного совета дольщиков и пайщиков Санкт-Петербурга и Ленобласти Алла Андреева. 

В самом правительстве Ленобласти в законности инициативы тоже неожиданно засомневались. В ближайшие две недели они собираются прорабатывать возможности оформления временной регистрации для обманутых дольщиках на территории области. 

«Нам нужно обсудить это с органами внутренних дел, в частности с прокуратурой. Если это незаконно, мы этого делать не будем»,

— сообщили «Мойке78» в пресс-службе зампреда правительства Ленобласти по строительству Михаила Москвина.

В правительстве подчеркнули, что во главе угла строит не вопрос регистрации, а проблемы человека. Если есть возможность предоставить обманутым дольщикам положенные льготы без временной регистрации, то будут обсуждать этот вариант. При этом, как отметили в пресс-службе Михаила Москвина, обманутых дольщиков, не имеющих регистрации, немного. «Это не массовая история. Это штучные вопросы», — сообщили в пресс-службе. 

В прошлом году стало известна история Ильи Васильева, дольщика ЖК «Десяткино 2.0». Переехавший из Мурманска мужчина стал жертвой недобросовестного застройщика. По состоянию здоровья ему положен инсулин, но без прописки получить его он не мог. 

«С этим человеком мы связались в декабре прошлого года. Сейчас ему выдают лекарства по временной прописке в Санкт-Петербурге», 

— рассказали «Мойке78» в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Если инициативу реализуют, временную регистрацию смогут получить люди, соответствующие нескольким критериям. Как пояснили в правительстве, они должны входить в категорию обманутых дольщиков и иметь право на получение услуги, которую не могут получить без регистрации. 

Напомним, что в субботу на митинге обманутые дольщики Санкт-Петербурга и Ленобласти наградили губернатора Александра Дрозденко «Медалью за антизаслуги».