Жители Санкт-Петербурга получили шанс проверить, у всех ли сбываются мечты, и попробовать устроиться на работу в «Газпром». Структуры компании ищут около четырех сотен новых сотрудников в связи с переездом в «Лахта Центр». Холдинг теперь может хоть как-то оправдать появление башни, взяв в свои ряды страдавших от вида «кукурузины» петербуржцев.

«Газпром» перебирается в Петербург более 10 лет, арендуя офисы для своих «дочек» по всему городу. Амбициозный проект «Газпром-сити», позже переименованный в «Охта-центр», в Красногвардейском районе так и не вырос. Градозащитники, устроив войну, отбились от проекта, а монополии пришлось вложить немало денег в пиар, чтобы снять волнения и начать строить уже «Лахта Центр» подальше от исторических районов Петербурга.

С передислокацией «Газпрома» в Северную столицу многие горожане, не готовые переезжать в Москву, связывали свои карьерные планы. Теперь у специалистов появился реальный шанс попробовать устроиться в «Газпром» — только структура «Газпром нефть» открыла 320 вакансий в Петербурге, у ООО «Газпром газэнергосеть» 4 вакансии,  у ООО «Газпром информ» — 3,  ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург» готово устроить 7 новых сотрудников, столько же работников нужны в ООО «Газпром флот».

Отметим, по итогам 2016 года, а это последние обнародованные «Газпромом» данные, общее количество работников всех обществ Группы «Газпром» составляло 467 тыс. 400 человек. Более половины из них — специалисты по добыче, транспортировке, подземному хранению и переработке газа. 

Квалифицированный персонал «Газпром» обещает удерживать материальным и нематериальным стимулированием. Так, в дочках «Газпрома» предусмотрены единовременное и текущее премирование, доплаты и надбавки, вознаграждение по итогам работы.

Правда, все эти премии и надбавки вкупе не помогут даже приблизиться к доходу главы «Газпрома» Алексея Миллера. По данным Forbes, в 2016 году, например, зарплата Миллера составила 17,7 млн долларов. Эта цифра легла в основу нескольких статей в СМИ, в том числе, о том, как быстро Миллер зарабатывает среднегодовую зарплату россиянина — 432 тыс. руб. Insider.pro тогда подсчитал, что председатель правления «Газпрома» получает годовой доход нашего соотечественника за 3,6 часа.

«В своей деятельности «Газпром» соблюдает высокие международные стандарты в вопросах социальной и кадровой политики. Серьезное содействие в формировании социально-трудовых отношений между компанией и работниками оказывает Межрегиональная профсоюзная организация ПАО «Газпром»», — подчеркивает компания. В профсоюзе состояли более 277 тыс. работников. 

Кстати, к началу 2018 года Миллер проиндексировал зарплаты на 3,7 процента. Рост коснулся и работников администрации ПАО «Газпром» , а также его филиалов. До этого — в январе 2017 — зарплаты газпромовцев индексировали на 5 процентов. 

Из самых свежих поступлений на сайте hh.ru — вакансии руководителя направления по эффективности закупок нефтесервисных услуг в дочернюю структуру ПАО «Газпром нефть», главный специалист по развитию рынка промышленно-гражданского строительства в ПАО «Газпром нефть», аналитик 1С, ведущий инженер отдела сетевых средств защиты информации, ведущий специалист анализа данных и ведущий специалист отдела телекоммуникационных услуг. Заработные платы ни на одну из вакансий не указаны.

ПАО «Газпром» в Петербурге растит потенциальных сотрудников со студенческой скамьи. Опорными вузами компании в Северной столице стали Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» и Санкт-Петербургский государственный экономический университет. 

В марте прошлого года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что в Петербург успели перебраться две трети администрации, остальные — в процессе переезда. Штаб-квартира группы «Газпром» разместится в «Лахта Центре». В конце января завершился монтаж шпиля башни. Здание достигло высоты 462 метра. Строительство всего комплекса стартовало осенью 2012 года. Председатель правления «Газпром нефти» и председатель совета директоров МФК «Лахта Центр»: Александр Дюков отмечал, что строительные работы будут завершены к концу 2018 года.