02 Дек 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Лавров: США готовят Европу к ядерному удару по России

Глава российского МИД Сергей Лавров обвинил власти США в подготовке Европы к применению против Москвы тактических ядерных вооружений, которые находятся в стадии готовности.

Лавров подчеркнул, что РФ не имеет развернутого тактического ядерного оружия и не отрабатывает его применение. По словам главы внешнеполитического ведомства, Москва сконцентрировала боеприпасы в центре страны и сократила ядерный арсенал более чем на 85% по сравнению с пиковым моментом «холодной войны».

«Наличие готового к применению» ядерного оружия в Европе является «агрессивной позицией», считает министр. Такая политика Вашингтона мешает ядерному разоружению, подчеркнул он.

Лавров также раскритиковал власти США за «грубое нарушение Договора о нераспространении», поскольку неядерные члены НАТО участвуют в планировании применения ядерного оружия США и проходят соответствующее обучение.

Министр выразил надежду на то, что страны Европы смогут отказать НАТО в размещении на своей территории оружия «самого массового уничтожения», сообщает «Интерфакс».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.