Археологи определили возраст самой старой голландки. Как выяснилось фрагмент её черепа пролежал в воде около 13 000 лет.

Фрагмент человеческого черепа и кости бизона, украшенной зигзагообразным рисунком, названным «старейшими голландскими произведениями искусства», были найдены вблизи голландского побережья в 2013 году. Находки сделаны на территориях, затопленных до 9000 лет назад. До этого они связывали континентальную Европу и Британские острова и их высота достигала 80 метров над уровнем моря.

«Эти охотники-собиратели, должно быть, бродили по этим равнинам, и, возможно, в один сезон они посетили то, что сейчас является Великобританией, а в следующем сезоне остались в том, что сейчас является Нидерландами»,

— сказал археолог Марсель Никус в интервью «Live Science».

Никус, возглавляющий археологический фонд Stone в Нидерландах, является одним из авторов нового исследования, опубликованного в журнале Antiquity в этом месяце, в котором рассказывается о древнем фрагменте черепа и резной кости бизонов, извлеченной из Северного моря.

Ученый использовав радиоуглеродный анализ определил, что возраст фрагмента черепа около 13 000 лет. Это древнейшие человеческие останки обнаруженные в Северном море. Форма черепа предполагает, что погибшая была женщиной, хотя исследователи не смогли подтвердить пол по фрагменту кости.

Химический анализ фрагмента — часть левой теменной кости, одной из двух закругленных пластин, образующих купол черепа, — указывает на то, что смерть наступила в возрасте от 22 до 45 лет.

Химический анализ также подтвердил, что в ежедневны ого рацион человека в значительных количествах входило мясо диких животных. В то время охотники-собиратели были «первопроходцами» в сосновых лесах, которые распространялись по ныне затопленным землям после окончания последнего ледникового периода.

Виды, подобные мамонтам и шерстистым носорогам, вымерли в регионе потепления, а другие животные, такие как лоси, красный олень, кабан и некоторые бизоны, перешли в новые леса который расширялись на север и на запад. За ними последовали и охотники.

«Это было время перемен, и это были первые новые люди, которые пришли с этими изменениями, настоящими охотниками леса»,

— отметил один из исследователей.

Второй артефакт, украшенная кость бизона, старше человеческого фрагмента черепа.  Как показало радиоуглеродное тестирование ей около 13 500 лет.

Рыбаки нашли кость в районе Доггер-Банки (крупнейшая песчаная отмель в Северном море между Нидерландами и Великобританией) в 2005 году. Затем она была подарена Национальному музею древностей Нидерландов.

Подобные зигзагообразные украшения археологи встречают по всей Европе — на челюсти лошади в Великобритании, рога оленя из Франции и рога лося из Польши.

Такие находки предполагали, что в разных регионах был «общий символический словарь», который был бы понятен людям в больших частях северо-западной Европы в период позднего палеолита. По мнению исследователей это означает, что на больших территориях должны были довольно интенсивные контакты и люди были очень мобильны.