Мультфильмы, в которых топят кандидата в президенты Владимира Жириновского, не пускают на Олимпиаду Павла Грудинина и проливают «золотой дождь предвыборного фонда» на Ксению Собчак, прошли мимо пользователей Сети. Те немногие, которые все же увидели творчество телеканал «Санкт-Петербург», только отметили его связь со Смольным.

Короткие мультфильмы под названием «Корюшки.News» начали выходить на телеканале «Санкт-Петербург» еще с осени прошлого года. Если в начале в новостях, которые «никогда не сообщают официальные СМИ» (так утверждается в самом мультфильме – ред.) рассказывалось о рэп-баттлах, Дональде Трампе, допинге и прочем, то главной темой последних выпусков все чаще становятся грядущие выборы президента России. 

Так, в последнем выпуске, опубликованном на официальном сайте телеканала накануне вечером, создатели «Корюшки.News» отправили кандидатов в президенты в Южную Корею, где завершилась Олимпиада. При этом в Пхёнчхан не пустили Павла Грудинина, у которого, как отмечено в мультфильме, есть «допинговые швейцарские счета». 

Обыграли в мультфильме и конфликт, который произошел между Жириновским и Собчак во время предвыборных дебатов. Тогда «кандидат против всех» окатила лидера ЛДПР водой из стакана. В «Корюшки.News» Собчак и Жириновский кружатся в энергичном танце на льду, после чего телеведущая топит депутата. 

В предыдущих выпусках «Корюшки.News» показывают Собчак и виде Данаи, на которую проливается «золотой дождь предвыборного фонда», Грудинина, который «прячет денюшки по банкам и углам» и Явлинского который очень просит сделать его президентом.

К слову, среди пользователей Сети карикатурные изображения кандидатов в президенты интереса пока не вызвали. Среди немногочисленных пользователей, которые все же обратили внимание на мультфильмы, все подчеркивали связь телеканала «Санкт-Петербург» с городской администрацией. 

Отметим, что вице-губернатор Александр Говорунов курирует развитие информационных технологий в Петербурге, в том числе и деятельность телеканала. За проведение выборов президента в Петербурге в этом году отвечает вице-губернатор Константин Серов.