Нина Леванькова — основатель общественной организации Ассоциация помощи бездомным «Альтруист». Однажды Нина Алексеевна столкнулась с мошеннической ситуацией, связанной с жильем. Много лет она помогала людям, обманутым и выселенным из собственных квартир черными риелторами, алчными родственниками, непорядочными соседями.

Позже на базе этого опыта появилась идея создать организацию, которая бы занималась профилактикой финансовой безграмотности среди людей. Так появился «Альтруист».

Нина Леванькова рассказывает: «Мошенники под различными предлогами могут втереться в доверие к юридически малограмотному пенсионеру и уговорить его подарить или завещать ему квартиру за какие-то обещания. Никто не застрахован от этого. Проблема общества в том, что многие подписывают документы, не читая их». «Альтруист» в своей деятельности охватывает не только пенсионеров, но и молодежь.

Нина Леванькова, как кандидат педагогических наук, считает, что финансовую грамотность нужно прививать со школы, а может, уже и с детского сада.

Деятельность «Альтруиста» заключается в проведении интерактивных лекций. бесед, тренингов. Они могут проводиться как педагогами, юристами, так и привлеченными общественными организациями. Суть просвещения — поднять уровень ответственности каждого гражданина, быть внимательным и вдумчивым в финансовых вопросах.

https://vk.com/clubaltruist

Дорогие городские активисты! «Мойка78» хочет с вами взаимодействовать, пишите нам на info@moika78.ru.