08 Сен 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ракета «Союз-СТ-Б» вывела на орбиту четыре спутника

Ракета-носитель «Союз-СТ-Б» успешно стратовала с космодрома Куру в Гвиане и вывела на орбиту четыре спутника.

Старт ракеты транслировали в прямом эфире на сайте оператора космодрома Arianespace. Ракету запустили в 14.10 по местному времени, с получасовым опозданием. За 11 минут до старта обратный отсчет остановили. На космодроме предупредили  о возможном переносе старта из-за плолхой погоды.

Как сообщает РИА Новости, два первый спутника отделились от ракеты через два часа после старта. Через 21 минуту ракета вывела на орбиту еще два аппарата.

Спутники O3b запустили для создания новой европейской космической системы связи. Их цель —  обеспечить связью и скоростным доступом в сеть жителей удаленных и развивающихся регионов, где невозможна прокладка оптоволоконных кабелей. Речь идет о 3 млрд человек.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.