Петербуржцы, которые не думают о безопасности, выходя на лед, заставляют спасателей идти на беспрецедентные меры: сотрудники МЧС дежурят не только на акватории водоемов, но и с помощью громкоговорителей предупреждают петербуржцев об опасности выхода на лед. 

Несмотря на то, что очередной запрет выхода на лед в Петербурге вступит в силу 15 марта, находиться на льду уже не безопасно. 

Это подтверждает и два произошедших накануне случая, когда у Дворцового моста с разницей в пару часов под лед провалились два человека: бразильский турист и 11-летняя школьница. 

Как рассказали в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, спасателям пришлось пойти на беспрецедентные меры, чтобы остановить горожан, которые продолжают ходить по льду. 

Спасатели каждый день следят за безопасностью петербуржец у акваторий водоемов, отдельные группы дежурят прямо на акваториях на специальных спасательных судах на воздушных подушках. Часть спасателей проводят профилактические беседы с горожанами в популярных местах выхода на лед. Другая группа курсирует по набережным и предупреждает об опасности при помощи громкоговорителей. 

«Из-за капризов петербургской погоды и резким потеплением, ледовое покрытие водоемов Санкт-Петербурга остается довольно опасным.  Из-за неустойчивых показателей температуры воздуха, меняющимися с минуса на плюс, ледовое покрытие петербургских водоемов доверия не внушает», — отметили в МЧС.