В результате схода лавины в городе Кировске Мурманской области пострадали два петербуржца, сообщает региональное управление МЧС. Информация о сходе лавины на горе Айкуайвенчорр поступила спасателям 10 марта. Выехав на место происшествия, сотрудники МЧС обнаружили под снежным завалом двух человек. Один из них был травмирован. Оба альпиниста оказались жителями Санкт-Петербурга, приехавшими покорять Хибины. Они были немедленно переданы сотрудникам «Скорой помощи».

Как сообщил «Мурманский вестник» в этот день на необорудованном склоне горы Айкуайвенчорр тренировались сразу несколько групп альпинистов. Петербуржцы оказались в эпицентре событий, подрезав лавину. Одного альпиниста засыпало снегом по пояс, второго полностью. Его нашли уже без дыхания и без сознания. Реанимацию 27-летнему молодому человеку проводили прямо на месте в машине «Скорой». К счастью, его удалось спасти. 

Как сообщили очевидцы изданию, ЧП на горе не впечатлило любителей экстремального зимнего спорта – почти сразу после схода лавины альпинисты и сноубордисты вновь устремились к вершине горы.