Гигантский астероид Bennu может взорвать Землю в 2135 году, NASA намерено его сбить. Работа над созданием космического корабля-тарана с ядерной боеголовкой уже едет.

Астероид Bennu, НАСА назвала одним из наиболее потенциально опасных для Земли объектов. Его средний диаметр — 510 метров. Падение астероида на Землю было бы эквивалентно взрыву 1150 мегатонн в тротиловом эквиваленте (для сравнения: водородная Царь-бомба, самое разрушительно взрывное устройство, испытанное человечеством, имело мощность около 58 мегатонн тротила).

Есть 1 из 2700 шансов, что 21 сентября 2135 года Bennu ударит по Земле.  Ученые, работающие на правительство США, уже работают над предотвращением апокалипсиса: они проектируют космический корабль, способный отклонять любые крупные астероиды ядерным взрывом.

Космический корабль «Смягчение последствий астероидов» (HAMMER) разработан Национальной администрацией по ядерной безопасности (Y-12 National Security Complex) НАСА и двумя научными лабораториями. Новый корабль сможет либо ударить по небольшому астероиду 8,8-тонной массой (называемой «ударником») или нести ядерное устройство, чтобы сбить с траектории большой.

«Если астероид достаточно мал, и мы обнаруживаем его достаточно рано, мы можем сделать это с помощью ударника»,

— сказал в интервью BuzzFeed News физик Дэвид Дирборн из Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора.

Если угроза будет обнаружена заранее, флот из HAMMER отправится встречным курсом прямо в лоб астероиду. Предполагается, что серия столкновений космических аппаратов, запущенных со скоростью 22 000 миль в час, замедлит скорость небесного тела. Это позволит солнцу притянуть его к себе и отклонить траекторию от земли. Каждый космический аппарат HAMMER весит около 8,8 тонны.

Однако для больших астероидов, которые еще не обнаружены и появляются из космического пространства внезапно, подобный метод не сработает. Исследовательская группа подчеркнула, что в этом случае для нейтрализации угрозы HAMMER, должен быть оснащен ядерным оружием.

Bennu в качестве цели был выбран, потому что является самым изученным. Ученые NASA пока отказываются оценить затраты на реализацию проекта, но для сравнения, более сложная миссия OSIRIS-REx НАСА (американская межпланетная станция, отправленная к Bennu в 2016 году для взятия образцов грунта) обошлась в 800 миллионов долларов. OSIRIS-REx посетит астероид в августе этого года.

Как сообщается журналом Acta Astronautica, проект HAMMER официально будет представлен на майской конференции экспертов по астероидам в Японии.

Однако снаряжению ядерного флота может помешать международное право. Размещение в космосе ядерного оружия и оружия массового поражения запрещено на основании договора о Космосе, вступившего в силу 10 октября 1967 года. Договор подписали более 100 стран, в том числе и США.

В Центре исследований околоземных объектов (CNEOS) NASA в настоящее время насчитывают 73 астероида, от размера с дом до размера стадиона, способных нанести удар по Земле. В ближайшие годы наиболее опасен астероид 410777 2009 FD. Размер астероида — 472 метра. Шансы его столкновения с Землей — 1 на 1600. Проход астероида мимо Земли состоится 3 ноября 2020 года.