Американский танк времен Великой Отечественной войны, проржавевший за 73 года на дне Баренцева моря, отреставрируют и выставят в Санкт-Петербурге 9 мая. «Шерман», который достали с затонувшего судна «Томас Дональдсон», уже прибыл в Лугу.

Там его приведут в первоначальный вид в бригаде материально-технического обеспечения Западного военного округа. Как сообщает Минобороны РФ, эксперты уже осмотрели танк и оценили его состояние как удовлетворительное. 

«В ближайшее время военнослужащие ремонтно-восстановительного батальона уже приступят к реставрационно-восстановительным работам»,

 — отметили в пресс-службе ЗВО.

«Шерман» с затонувшего американского судна — не первый спасенный из морской бездны танк. Его собрата достали с «Томаса Дональдса» чуть ранее, обновили и отправили в качестве экспоната в Военно-исторический музей артиллерии в Северной столице. Еще два «Шермана» с этого корабля отправились коротать музейную старость в Северный морской музей Архангельска и в музей Военно-воздушных сил Северного флота.

Танки M4 «Шерман» поставлялись в СССР по программе ленд-лиза. Советские танкисты называли американские танки «эмча» — от М4. На прибывших из США уже с красными звездами танках вручную писали номера и знаки частей, а потом пускали в бой. Из «Шерманов» формировались целые корпуса.

Новую партию танков вез в СССР транспорт «Томас Дональдсон». Он шел в Мурманск в составе конвоя от союзников и был атакован немецкой подводной лодкой. Торпеды повредили судно в марте 1945 года. Экипаж был спасен, а так необходимый фронту груз пропал в пучине Баренцева моря.

«Томас Дональдсон» затонул на глубине около 60 метров. С 2005 года судно исследуют водолазы Северного флота. Они подняли с затонувшего транспорта часть груза.

Отметим, за последние годы в России из водных глубин поднято несколько танков. Так, летом 2016 года со дна Дона в Воронежской области извлекли танк Т-34-76. Операция проводилась на глубине 7 метров. Найденный танк — уникален. Это единственная уцелевшая машина из партии, произведенной Сталинградским тракторным заводом. 

В апреле 2017 года со дна той же реки Дон удалось достать американский танк «Генерал Стюарт». Такие машины также поставлялись в СССР по ленд-лизу. Останков экипажа тогда не нашли.

В ноябре прошлого года из глубин Волги был поднят речной танк. Уникальный бронекатер участвовал в Сталинградской битве и затонул 9 октября 1942 года. Такие речные танки до наших дней не дошли — их было выпущено всего несколько единиц. А странное название бронекатер получил из-за установленных на палубе башен танка Т-34-76.

Отметим, танки времен Великой Отечественной, после таких операций реставрируются и отправляются в музеи. между тем, в сети можно найти сайты, которые предлагают купить советские танки. Цена начинается от 6,5 млн рублей. 

Так, поиск выдает объявление о продаже танка Т-34-85. «Прошел героический путь во время Великой Отечественной войны. Назначение сегодня: музейный экспонат», — говорится в аннотации. Танк демилитаризован и является памятником, этот статус ему выдан Минкультом РФ. Лот оценен в 13 млн. 

«Продажа военной техники вполне легальна – все модели прошли процедуру демилитаризации и имеют соответствующие разрешительные документы», — подчеркивает еще один продавец. 

Самая дорогая модель у него — танк Т-80 за 37 млн рублей.