Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готовится предъявить Москве официальные обвинения в попытке отравить бывшего полковника ГРУ Сергея Скипаля и его дочь.

Как сообщает в понедельник газета The Times, в понедельник в Лондоне пройдет заседание совета национальной безопасности, на котором главе правительства сообщат о последних результатах расследования отравления Скрипаля в Солсбери. Полиция и разведка, как ожидается, представят Мэй доказательства того, что за покушением на убийство агента стоит РФ.

После этого премьер может выступить с официальным заявлением, в котором обвинит Москву в атаке в Солсбери. По информации издания, Лондон также готов применить санкции и даже выслать российских дипломатов из страны.

Напомним, 5 марта полиция Солсбери объявила о госпитализации двух человек у одного из городских торговых комплексов. Позже стало известно, что пациентами, попавшими в больницу в критическом состоянии, окзаались бывший военный разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Оба впали в кому.

Известно, что Скрипаль получил в Великобритании убежище после обмена разведчиками между США и Россией. В 2010 году он переехал в Лондон.