Мариэль Волкова — вдохновительница и создатель первого МамаКлуба в России

В 2005 году после рождения сына Мариэль Волкова осознала, что быть мамой не так-то просто. Молодым родителям не хватает, знаний, опыта и общения. Тогда ей пришла идея объединиться с другими мамами с целью взаимной поддержки. Эта идея была быстро подхвачена и начала расширяться. 

Мариэль проводила встречи клуба в различных культурных местах нашего города, в торговых центрах и кафе. Она собирала группы от 20 до 50 человек. Приглашала на встречи различных специалистов и консультантов. Своей деятельностью она повлияла на создание первых детских игровых комнат. В те времена детская комната была только в Ikea. Собраться всем мамам в кафе было весьма проблематично. Не было ни места для кормления новорождённых, ни детских стульев, ни возможности занять чем-то ребенка. 

Желая выйти на новый уровень и объединить не только мам, но и организации, предлагающие услуги для родителей и детей, Мариэль организовала Ассоциацию Руководителей Детских Организаций — «АРДО». Эта организация с 2013 года объединяет директоров коммерческих детских центров. Создана она для того, чтобы повысить качество предоставляемых услуг. Задача ассоциации — проводить различные просветительские мероприятия для руководителей и сотрудников центров. На таких встречах коллеги обмениваются опытом применяемых методик в обучении детей и административном управлении, находят деловые связи и повышают свою квалификацию.

Сейчас, имея огромный опыт и положительные результаты в работе с мамами, Мариэль направила свое внимание внутрь семьи. Она начала создавать проекты, объединяющие родителей и детей. Так, в мае 2017 года родился социальный фотопроект «1001 мама» и «1001 папа». Фотосъемка и совместная творческая деятельность укрепляет семью, добавляет им гордости друг за друга. В феврале 2018 года прошел первый Вернисаж, на котором было представлено более 350 семейных портретов. И уже начата подготовка к следующему осеннему Вернисажу. На этот раз будут привлечены бабушки и дедушки в особой номинации для участия в мероприятиях, посвященных 9 мая.

Мариэль считает, что когда счастлива мама, тогда счастливы все в её семье. А счастье — это когда вокруг любовь, взаимопонимание, уважение и мирное небо над головой. И не нужно ждать перемен к лучшему — нужно самим создавать свой мир. Мариэль показывает это своим личным примером.

Страница https://vk.com/mariel_piter

Группа Вконтакте МамаКлуб Санкт-Петербург https://vk.com/mamaclubru

Сайт проекта 1001 мама и папа http://1001mom.ru/

Дорогие городские активисты! «Мойка78» хочет с вами взаимодействовать, пишите нам на info@moika78.ru.