Глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов предостерег США от ракетного удара по Дамаску и пообещал в случае угрозы жизни российским военнослужащим принять ответные меры воздействия на Вашингтон.

По данным российского Генштаба, террористы в Сирии заняты подготовкой очередной провокации с применением химического оружия на территории страны. Это необходимо боевикам, чтобы оправдать массированный удар США по правительственным кварталам Дамаска, сообщил глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

По его словам, в разных районах Восточной Гуты боевики собрали «массовку» из женщин, детей и стариков, которые будут изображать жертв химатаки. Кроме того, в этом районе находятся активисты «белых касок» и съемочные группы. Им предстоит зафиксировать предстоящее нападение, сообщает ТАСС со ссылкой на Герасимова.

Глава Генштаба напомнил, что в освобожденном от боевиков Афтрисе ранее нашли лабораторию по производству отравляющих веществ. 

По данным Генштаба, в химатаке США намеревались обвинить правительственные войска Сирии. Кроме того, ответной меры Вашингтона стало бы нанесение ракетно-бомбового удара по Дамаску.