Инвесторам в Петербурге предложат аппетитный участок у станции метро «Дунайская», которую запустят к концу текущего года. Рядом с новой станцией должен быть возведен торгово-развлекательный центр. 

Землю потенциальным инвесторам предлагает Фонд Имущества. Он сдаст участок во Фрунзенском районе под ТРЦ сроком на 4,5 года. Документы к торгам на право аренды участка площадью 12 тыс. 238 квадратных метров уже готовы.

Построить торгово-развлекательный центр предлагается на земле, которая находиттся западнее пересечения Карпатской улицы со Складским переулком. ОТ новой станции «Дунайская» до будущего ТРЦ — 10 минут неспешным шагом. 

«Участок предназначен для строительства 3-этажного торгово-развлекательного комплекса общей площадью 12 180 кв.м. По результатам аукциона земля будет сдана в аренду на инвестиционных условиях сроком на 4,5 года с обязательством по передаче в собственность Санкт-Петербурга нежилых помещений, оборудованных отдельными входами, общей площадью не менее 1000 кв.м.»

— рассказали в Фонде имущества.

Инвесторы смогут поспорить за лакомый участок уже в мае, когда состоятся торги. Постановление о проведении аукциона губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал еще в феврале текущего года. 

«Начальная цена предмет аукциона: размер ежегодной арендной платы за земельный участок составляет 21 900 000. Форма подачи заявки на участие в аукционе — открытая. Размер задатка составляет 4 380 000», — говорится в тексте постановления.

Победитель аукциона будет работать под надзором Комитета имущественных отношений. Он проследит, чтобы инвестор соблюдал строгие сроки: провели инженерные изыскания на участке, а также архитектурно-строительное планирование в течение 9 месяцев со дня заключения контракта. На строительство самого торгово-развлекательного центра победителю аукциона отводится 27 месяцев. Участок свободен, сейчас не огражден и зарос кустарниками, в его северной части возникла стихийная парковка. 

Часть арендной платы за земельный участок устанавливается в форме обязательства победителя аукциона по окончании строительства объекта передать в собственность города смежные нежилые помещения на одном этаже по цене 51 922 рубля за один квадратный метр.

Губернатор возложил контроль за исполнением своего постановления на вице-губернаторов Игоря Албина и Михаила Мокрецова. Отметим, проект планировки территории с проектом межевания был утвержден еще в 2011 году действовавшим тогда губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.