07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Мария Ломова — лидер движения «За мир без наркотиков»

Мария Ломова — лидер общественного движения «За мир без наркотиков» в Санкт-Петербурге. Как молодая мама, она переживает за жизнь своего ребенка и старается уберечь его от различной пропаганды, идущей через СМИ, TV и Интернет.

Её возмущает, что через кино подросткам внушают идею «модного» образа жизни, где фигурируют алкоголь и различные наркотики. Она столкнулась с проблемой, что многие педагоги не знают, как просвещать о вреде наркотиков. Некоторые из них абсолютно не имеют информации о том или ином виде наркотика, а некоторые считают не нужным говорить об этом вообще, а только направляют внимание на спорт и ЗОЖ. 

Мария говорит: «Когда я сама была подростком, я ничего не знала о наркотиках. У меня было хорошее окружение и воспитание. И кто-то считает это достаточным, чтобы уберечь ребенка. Во многом это так. Но современная пропаганда создает много соблазнов что-то попробовать. Когда я поступила в университет и уехала от родителей, я столкнулась с этими соблазнами лицом к лицу. И я знаю, как сложно бывает устоять, не имея истинных данных. С детства я слышала: «Знание — сила», «Предупрежден значит вооружен». Для меня это не пустые слова. Я верю в силу просвещения, поэтому и занялась профилактикой наркомании».

С 2015 года Мария проводит беседы о зависимости, о влиянии наркотиков на организм, об эмоциональном выгорании и потере целей. Ей дают силы и энергию отзывы подростков, которые она получает в результате своей деятельности.

Среди них: «Я РЕШИЛ никогда не пробовать наркотики»,  «Я ПОНЯЛА, что наркотики – это яд, мне это не нужно»,  «Признаться честно, я думала начать курить, но после этой лекции не буду».

Волонтеры движения постоянно собирают новую информацию о наркотиках, проверяют ее и преобразуют в доступную форму для передачи.

Вместе со своей командой Мария ездит в различные реабилитационные центры, распространяет просветительские материалы среди подростков и педагогов, организовывает уличные акции, где призывает людей оставить подпись под клятвой не употреблять наркотики. 

https://vk.com/netnarcoticspb

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.