Сотрудники Комитета по благоустройству, похоже, не в курсе, что происходит на улицах Петербурга. Им бы стоило отвлечься от созерцания календаря и хотя бы выглянуть в окно…

Уборку петербургских улиц, судя по всему, Комитет по благоустройству проводит, ориентируясь исключительно на дату в календаре, в полном отрыве от реальности. Накануне Смольный объявил о готовности к весенней уборке — помывке и подметанию улиц. Тем временем на дорогах нужны скорее тракторы и песок.

Увы, зима не спешит покидать наш город. Уже который день подряд температура колеблется в пределах от минус 4-5 до 0…+2 градусов Цельсия, валит снег. В результате на дорогах Петербурга творится что-то невообразимое: сверху жидкая «каша», снизу лед.

Вместо того, чтобы вывести на улицы уборочную технику — тракторы и грузовики, посыпать дороги песком, Смольный рапортует о готовности пустить на работу поливальные машины и дорожные пылесосы.

«На улицы выйдут 257 подметально-вакуумных машин, в том числе — 27 новых мощных дорожных пылесосов, закупленных комитетом по благоустройству в декабре. Мыть дороги будут 240 поливомоечных машин, свыше 400 единиц малогабаритной техники выйдут на очистку тротуаров. Всего в весенней уборке будут задействованы свыше 1500 единиц техники», — сообщили в Комитете по благоустройству в четверг, 22 марта.

Между тем пока Комитет и ответственный за него вице-губернатор Николай Бондаренко ждут весну, на петербургских улицах чуть ли не каждую минуту происходят новые аварии.

Только утром пятницы, 23 марта, произошло по меньшей мере с десяток ДТП. Например — массовое столкновение машин на набережной Обводного канала. «На дороге каша, под кашей лёд… Ни тронуться, ни оттормозиться…», — пишут очевидцы в соцсетях.

Еще одна авария произошла на Петербургском шоссе — столкнулись грузовик и легковушка. «На дороге очень скользко», — объясняют свидетели происшествия. Похожая история на проспекте Славы. Там на скользкой дороге собрался «паровозик» из трех легковушек.

Страдают из-за бездействия Комитета по благоустройству и пешеходы. На тротуарах — сплошной каток, покрытый жидкой грязной «кашей». Люди падают — травмируются и пачкаются.

При этом до десяти часов утра в центре города дворников практически не было. По крайней мере горожане, с которыми побеседовала «Мойка78», их не заметили. Им запомнился только сложный путь от дома до работы, похожий скорее на полосу препятствий, где призом за успешное прохождение становится чистая одежда и целые конечности.