Меньше недели прошло с президентских выборов, только-только ЦИК подвел окончательные итоги, а власти уже начали «закручивать гайки» и продвигать непопулярные в народе реформы. Казалось бы, впереди шесть лет, но руководству страны не терпится сделать все и сразу…

Первым тревожным звоночком стала публикация «Ведомостей» о повышении подоходного налога. Власти собираются (или уже собрались) поднять ставку НДФЛ с нынешних 13 процентов до 15-ти.

«Ставка НДФЛ в 13% — это не фетиш. Не думаю, что разница между 13% и 15% такова, что люди все побегут из страны», — прокомментировал информацию вице-премьер Аркадий Дворкович (цитата по «Интерфаксу»).

Помимо роста НДФЛ в правительстве РФ обсуждают повышение налога на добавленную стоимость (НДС) до 22%. Вместе с этим может быть отменена 10-процентная льготная ставка НДС для продовольствия, детских товаров и лекарств.

А на десерт власти готовят россиянам торговый сбор с оборота. Кроме того, не за горами дискуссии о повышении пенсионного возраста…

Параллельно с обсуждением экономических реформ активизировался судебный процесс ФСБ — Telegram. Вновь зазвучали угрозы заблокировать мессенджер на территории страны.

Внесла свою лепту и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В четверг, 22 марта, она заявила, что ныне действующая система обязательного медицинского страхования (ОМС) никуда не годится.

Матвиенко рассказала, что, по ее мнению, ОМС — неэффективная система, и надо бы ее упразднить. А затем — внедрить добровольное медицинское страхование, пояснила спикер Совфеда.

Есть свои примеры «закручивания гаек» и в Петербурге. Один из них — перенос строительства некоторых станций городского метро.

Как стало известно, станция «Горный институт» откроется не в 2019 году, а только к 2020-2024 годам. Вновь был отложен запуск «Юго-Западной» — с 2020-го на 2022 год, а продолжение строительства Красносельско-Калининской линии вообще отодвинулось к 2026-2027 годам.

Еще позже начнутся работы по созданию кольцевой линии петербургского метрополитена. В Смольном говорят — после 2030 года.

Впрочем, на фоне инициатив федерального уровня это выглядит не слишком впечатляюще. Возможно, петербургские чиновники выжидают. За ними, как известно, пристально следит всевидящее око спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова, который не преминет воспользоваться случаем и лишний раз кольнуть своего извечного оппонента губернатора Георгия Полтавченко.