Заслуженный спасатель РФ, эксперт-взрывник Александр Гофштейн раскритиковал плановый взрыв одного из главных недостроев Екатеринбурга, после которого на месте остался торчать «зуб» высотой в девятиэтажку.

Напомним, башня, строительство которой заморозили в 1991-м, обрушилась после запланированного взрыва в субботу в 9 утра по местному времени. На демонтаж пришли посмотреть сотни местных жителей.

Гофштейн считает, что операция в Екатеринбурге была простой. От специалистов требовалось всего лишь обрушить конструкцию. Однако и с ней они не справились, уверен он: после взрыва образовался монолитный «зуб» в 30 метров. Эксперт считает, что разобрать башню вручную, как о том заявили власти, не удастся, тем более в короткие сроки. Кроме того, в башне есть стилобат в форме кольца, из-за которого спецтехника не сможет подъехать вплотную к постройке.

«… Но то, что остался этот «зуб», это явная недоработка — оставить невзорванным и поврежденным такой объект — 30 метров — это высота девятиэтажного дома», — цитирует Гофштейна РИА Новости.

По мнению эксперта, для демонтажа телебашни нужно было выбрать другую схему.  Взрыв недостроя он оценил на «троечку».