Совет по сохранению культурного наследия Петербурга на заседании 29 марта рассмотрел ситуацию с домом Штиглица, расположенный на набережной Адмиралтейского канала. Об этом сообщает пресс-служба вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. 

Эксперты расходятся во мнении насчет статуса, который должно иметь это здание. Ранее в 2016 году была проведена экспертиза, на основании которой дом разнородной постройки первой четверти XVIII века и начала XX века не должен иметь статус памятника культуры, поскольку его архитектура не является чем-то уникальным и он находится в охраняемой зоне. 

Часть экспертов выступила за то, чтобы дать дому Штиглицу статус памятника: в начале 2000-х над 3-м этажом дома появилась “мансарда неизвестного происхождения”, которая испортила исторический вид здания в застройке набережной. Кем была инициирована и осуществлена установка мансарды — неизвестно. Эксперты опасаются, что ситуация с мансардой сможет стать опасным прецедентом в Петербурге. 

Члены совета решили собрать всю имеющуюся информацию о возникновении мансарды и вернуться к вопросу о статусе дома Штиглица на следующих заседаниях.