26 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

РАН: Из России уезжает в два раза больше мозгов

Российская академия наук проанализировала статистику по отъезду высококвалифицированных научных специалистов за рубеж за последние несколько лет. Академики вынуждены признать: “утечка мозгов” за 3 года выросла в два раза. О результатах исследования рассказал главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин.

Так, в 2013 году за рубеж эмигрировало 20 тысяч научных работников. В 2016 году же уже 44 тысячи высококвалифицированных работников труда покинуло родину и отправилось за зарубежными заработками. 

«С 1990 года количество исследователей в стране уменьшилось в 2,7 раза, а среднегодовое сокращение персонала, который занимается исследованием и разработками, с 2000 года составляет 1,3% в год», — с грустью резюмировал Николай Долгушкин. При этом за рубежом число ученых растет: в Европе и США число ученых выросло на 2-3 %, в Бразилии, Корее и Китае — на 7–10%. Возможно, именно с массовым отъездом российских светил науки и подающих надежды исследователей и связано такое соотношение роста и уменьшения количества научных работников за рубежом и в России соответственно. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.